№104898: Свидетельство о расторжении брака

24.05.2023 | Просмотров: 105

Была регистрация брака в РФ. Я гражданка КР, бывший супруг гражданин РФ. Потом развелись через суд в Кыргызстане. Есть решение суда.

В ЦОНе теперь не могу получить свидетельство о расторжении брака. Требуют доказательств от бывшего мужа, хотя он уже давно женился и получил новый загс.

Что мне делать почему с решением суда невозможно получить свидетельство о расторжении?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Нурила Сулайманова
Юрист
25.05.2023 11:32

Здравствуйте!

Регистрация брака была в отделе ЗАГС РФ? Если да, то регистрации расторжения брака осуществляется по месту составления акта о заключении брака, иными словами в РФ.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна.

Адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ «Евразия», 4 этаж, 411 кабинет

Контакты: +996778506142,+996500506142. 
( WhatsApp подключен)

Расулжан Тахиржанович Исакжанов
Юрист
25.05.2023 11:39

Доброго дня, обратитесь с жалобой в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния на действия/бездействия сотрудников ЦОН.

Муратбек Азимбаев
Юрист
24.05.2023 22:26

Здравствуйте, в соответствии со ст. 26 Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Момент прекращения брака при его расторжении:   1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит обязательной государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700… Подробнее »

Муратбек Азимбаев
Юрист
24.05.2023 22:28

Согласно пунктов 49-51 Инструкции о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90 (в последней редакции от 15.03.2023г.), Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится: — по месту государственной регистрации заключения брака; — по месту регистрационного учета бывших супругов (либо одного из супругов или опекуна недееспособного супруга); — по месту вынесения решения суда. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака производится при предоставлении следующих документов: — заявления о государственной регистрации расторжения брака; — вступившего в законную силу решения суда; — документов, удостоверяющих личность, или документов, удостоверяющих личность, в цифровом формате посредством мобильного приложения «Тундук» бывших супругов (одного из супругов), лица, представляющего интересы одного из супругов; — нотариально удостоверенной доверенности лица, представляющего интересы одного из супругов. Бывшие супруги имеют право обращаться в разные органы записи актов гражданского состояния для государственной регистрации расторжения брака… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x