№48224: Свидетельство о расторжении брака после решения суда

11.04.2019 | Просмотров: 297

Утеряна ID-карта. На восстановление нужно свидетельство о расторжении брака, которое я не взяла. Брак был расторгнут в 1989году Панфиловском районным судом. Регистрация брака была в г. Майлисай в 1985г. По запросу в загс я считаюсь еще замужем

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2019 19:18

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака подается в письменной форме.

В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!