№88929: Сведения о родственниках для родословной

17.01.2022 | Просмотров: 533

Пожалуйста подскажите куда мне обратиться: хочу узнать точную информацию о маме, бабушке, дедушке. Мама родилась 1937 году в Сосновке, что рядом с Кара-Балтой.

Бабушка родилась в 1912 году возможно тоже в Сосновке, возможно в Оренбурге, возможно в Украине. Обращалась в сосновский храм, сказали что старая церковь сгорела уничтожив все церк.-приходские книги. Велась ли в 1912-м году гражданская регистрация.

Ещё хотела узнать был ли брак официально зарегистрирован между бабушкой и дедушкой.

Пожалуйста, подскажите куда и кому мне делать запрос?

С уважением, Наталия.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2022 08:28

Здравствуйте, уважаемая Наталья! В Кыргызстане, если ваша мама родилась в 1937 году в Сосновке Киргизской ССР, то вы можете получит в архиве ЗАГСа или в районном госархиве получит выписку из реестра о рождении. Также попробуйте подать на бабушку с дедушкой в районный или областной госархив, где можете получит сведения о них в том числе дедушки с бабушкой в том числе общественно-политический республиканский архив. Вы может быть там найдете учетный листок с отдела кадров с мест работы, автобиографии и тп В дореволюционной России не существовало специальных органов. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. В 1721 г. по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России и все православное население Российской империи… Подробнее »

Юрист
17.01.2022 08:29

Принятие данных документов коренным образом изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния. Данная норма нашла отражение в Декрете от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», согласно пункту 8 которого акты гражданского состояния стали вестись исключительно гражданской властью. В соответствии с Декретом от 18 декабря1917 г. на территории Российской Республики стали признаваться лишь гражданские браки. Однако, в примечании к документу было указано, что «церковный брак наряду с обязательным гражданским является частным делом брачующихся». Декреты четко установили условия и порядок регистрации рождения и смерти, заключения и расторжения брака. Несмотря на то, что после принятия вышеуказанных документов церковь полностью была отстранена от обязанностей по регистрации актов гражданского состояния, в некоторых регионах страны из-за отсутствия тщательно разработанных инструкций органы ЗАГС и приходские храмы работали параллельно вплоть до начала 20-х гг. В этот период между причтами и органами ЗАГС шла… Подробнее »

Юрист
17.01.2022 08:37

С 1918 г. начала формироваться система консульских учреждений РСФСР, уже в 1921 г. был принят первый документ, регламентирующий их работу. В 1918-1919 гг. были намечены меры к изъятию из церквей метрических книг и размещению их в архивах при отделах ЗАГС. В связи с образованием СССР в 1923 г. была развернута подготовка к созданию нового семейного кодекса и 19 ноября 1926 г. был принят Кодекс РСФСР о браке, семье и опеке (далее – КоБСО). С введением в действие КоБСО (1 января 1927г.) отделы записей браков и рождений переименовываются в бюро записей актов гражданского состояния, которые создаются в городах и районных центрах. В развитие норм КоБСО 20 марта 1933 г. принимается Инструкция о порядке регистрации актов гражданского состояния, которая подробно регламентировала вопросы регистрации актов гражданского состояния. Учитывая политическую обстановку, сложившуюся в стране, начиная с 30-х гг. органы ЗАГС приобретают определенный статус. В июле 1934 г. органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!