№17697: Свидетельство о праве собственности для переоформления авто

16.01.2017 | Просмотров: 195

Машина оформлена на отца, который умер в 2012 г. Никто из членов семьи (мама, я и двое братьев) не подавал никаких заявлений о вступлении в право собственности. Никто на него не претендует, езжу я — дочь, переоформлять будем на меня. Один из братьев живёт в РФ.

Я так понимаю, в первую очередь необходимо получить св-во о праве наследства?

Обязательно ли при этом присутствие всех членов семьи (проблематично собрать)?

Нужно ли остальным писать заявление об отказе о вступлении в наследство? Какие документы необходимы?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.01.2017 21:29

Здравствуйте!

Для начала обратитесь с государственную нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство с предоставлением им копии свидетельства о смерти отца. Вам скорее всего откажут в выдаче свидетельства о вступлении в наследство в связи с истечением срока обращения. Затем Вам необходимо будет  обратиться в суд с заявлением о возобновлении срока обращения в нотариус с заявлением о вступлении в наследство. Получив решение суда Вы вновь обращаетесь госнотариусу с соответствующим заявлением. При этом, те родственники, а именно мама, братья и сестры, находящиеся в г. Бишкеке могут обратиться нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

По истечении восстановленного срока, нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство, которое и будет основанием для регистрации Вашего права собственности на авто.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!