№69178: Имеют ли право суды аксакалов рассматривать споры по недвижимости

02.11.2020 | Просмотров: 291

Имеют ли суды аксакалов рассматривать гражданские дела, точнее споры с недвижимостью, имеют ли их решения юридическую силу?

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2020 01:10

Здравствуйте, если Вы не согласны с решением суда аксакалов, Вы вправе обжаловать решение в районный суд. Вам надо уточнить какой у Вас спор? Суды аксакалов рассматривают не все споры. Статья 15. Дела (материалы), рассматриваемые судами аксакалов  Суды аксакалов вправе рассматривать дела (материалы): а) об имущественных и семейных спорах граждан: — по взысканию имущественного долга; — по истребованию имущества из чужого незаконного владения; — по возврату имущества из чужого незаконного владения; — по возврату имущества, переданного на хранение; — по взысканию арендной платы; — по возмещению за причиненный имуществу вред; — по разделу общего совместного имущества супругов; — по национальным брачным отношениям и традициям, связанным с брачно-семейными отношениями; б) о невыполнении родителями и другими членами семьи обязанностей по воспитанию и содержанию детей; в) о невыполнении совершеннолетними детьми обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей или лиц, воспитавших и содержавших их в установленном порядке; г) об оплате выполненной работы по трудовому соглашению; д) споры по… Подробнее »

Юрист
04.11.2020 21:14

Здравствуйте!
———————————

Да имеют право, в соответствии с Законом КР "О судах аксакалов" и по их решению в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом КР, выдается исполнительный лист на исполнение их решения органами ПССИ.

Юрист
04.11.2020 21:15

ОДНАКО, суды аксакалов имеют право рассматривать не все гражданские дела, а лишь нижеуказанные: Суды аксакалов вправе рассматривать дела (материалы): а) об имущественных и семейных спорах граждан: — по взысканию имущественного долга; — по истребованию имущества из чужого незаконного владения; — по возврату имущества из чужого незаконного владения; — по возврату имущества, переданного на хранение; — по взысканию арендной платы; — по возмещению за причиненный имуществу вред; — по разделу общего совместного имущества супругов; — по национальным брачным отношениям и традициям, связанным с брачно-семейными отношениями; б) о невыполнении родителями и другими членами семьи обязанностей по воспитанию и содержанию детей; в) о невыполнении совершеннолетними детьми обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей или лиц, воспитавших и содержавших их в установленном порядке; г) об оплате выполненной работы по трудовому соглашению; д) споры по поливу между пользователями земельных участков; е) по преступлениям небольшой тяжести, предусматривающим наказание, не связанное с изоляцией от общества; ж) связанные с семейным… Подробнее »

Юрист
04.11.2020 21:16

В дополнение к ответу:

Вы вправе обжаловать решение суда аксакалов в течение 10 дней в районный суд г. Бишкек, по которому находилось МТУ при котором расположен суд аксакалов.

Юрист
02.11.2020 13:31

Добрый день!

Для получения ответа на ваш вопрос, вам надлежит ознакомиться с требованиями Закона Кыргызской Республики О судах аксакалов, пройдя по ссылке — http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1070.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
02.11.2020 14:04

Здравствуйте,

да может и имеет юридическую силу.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!