№67734: Сдаю жилье под субаренду посуточно

28.08.2020 | Просмотров: 568

Я сдаю квартиру под субаренду, точнее посуточно, владелец квартиры не я, но владелец в курсе, что я сдаю квартиру посуточно.

Если в договор аренды я самостоятельно добавлю пункт субаренды , не нарушаю закон? Что я могу сделать чтобы все легально было ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.08.2020 20:03

Добрый день!

В одностороннем порядке (единолично) данное, вы сделать не вправе.

Рассмотрите вопрос заключения с собственником квартиры, дополнительного соглашения к ранее заключенному договору, в части касающейся субаренды.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
30.08.2020 14:30

Здравствуйте,  вы можете заключать договор субаренды только на основании письменного разрешения владельца квартиры. Иначе этот договор будет признаваться  недействительным.  По налоговому законодательству при осуществлении предпринимательской деятельности граждане обязаны уплачивать определенные налоги. Сдача квартиры является одним из видов предпринимательской деятельности, так как владелец получает доход. Возникают налоговые обязательства. По закону предусмотрено несколько методов уплаты налога — путем сдачи налоговых отчетов на общих основаниях или путем получения добровольного патента. По постановлению правительства КР добровольный патент необходимо получать на услуги сдачи в наем собственной недвижимости. В Бишкеке определена ставка патента в 1,5 тысячи сомов за одну комнату в центральном районе, ограниченном улицами Жибек Жолу, Курманжан Датки, Байтика Баатыра, Масалиева, Багыш, Жайыла Батыра, Баха, Фучика. Арендная плата в этих районах выше, чем на окраине. За последующие комнаты оплата составит 500 сомов. В жилмассивах патент на одну комнату стоит 500 сомов, в районах, не вошедших в вышеуказанный квадрат — 800 сомов. За последующие комнаты добавляется по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!