№66456: Строительство многоквартирного здания под аренду

10.07.2020 | Просмотров: 368

У нас в столице модно стало строить квартиры и сдавать. Вот наш сосед начал строительство 3х этажного здания под сдачу на аренду квартир и плюс подвал будет швейным цехом.

Вопрос насколько это законно строить здании такого предназначения, так как это все вводит в обеспокоенность соседей в двух вещах:

1. Это не рассчитанное жилищно-коммунальные услуги (вода летом почти не течет, электроэнергия зимой напряжение слабое, мусор увеличиться в разы, не парковки для машин)

2. Как заметно из жизни квартиранты часто меняют свое местожительство, хотелось бы сказать «кто только не будет приходить и жить без прописки», а также как участились случаи в соседней улице тоже с квартирантами частый пьяный дебош.

3. У нас на улице также много детей играют, также зарождается вероятность риска детей (кража).

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.07.2020 22:23

Здравствуйте, Согласно Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Статья 20. Права и обязанности собственника нежилого помещения в многоквартирном доме Нежилое помещение в многоквартирном доме — помещение, предусмотренное в первоначальном проекте, по которому осуществлено строительство многоквартирного дома, используемое для иных целей чем проживание, предназначенное для организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, поликлиник, офисов и других организаций непромышленного характера. К нежилым помещениям многоквартирного дома относятся также нежилые помещения, получившие статус таковых в результате перепрофилирования жилого помещения (квартиры, комнаты) в порядке, установленном законодательством. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме также являются собственниками общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать их сохранность, надлежащее техническое и санитарное состояние, производить текущий и капитальный ремонт помещений за свой счет, нести общие расходы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также соблюдать противопожарные правила, принимать меры по экономии топливно-энергетических ресурсов.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!