№99443: Стрельба в собак с пневматической винтовки

26.09.2022 | Просмотров: 705

В нашей деревне есть собака, ее кто то бросил с шенками. Мы с соседями стали подкармливать ее, так эта собака и осталась там. Рядом 3-4 дома, и эта собака как бы эту территория охраняет. Реально никого за это время не укусила, но лает, как и все собаки.

Рядом есть больница, оттуда приехал человек и начал стрелять по собакам из пневматической винтовки, попал в соседскую, собака лежала, не двигалась, но живая. Потом, через несколько дней приехал и начал стрелять в нашу, попал в верхнюю часть передней конечности, видно или насквозь пролетела пулька или повредила, кровь шла.

Тут возникает вопрос. Какую ответственность несут лица, стреляющие из пневматического оружия в населённом пункте по случайно забредшим собакам, или которые возле двора находятся, нанося повреждения, калеча или убивая их?

Спасибо заранее за ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.09.2022 16:52

Доброго дня, согласно Статья 131 Кодекса КР о нарушениях: Стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия   Незаконная стрельба из огнестрельного, газового, пневматического, метательного и электрического оружия в населенных пунктах, местах массового нахождения людей за пределами населенных пунктов и в других, не отведенных для этого местах, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей либо привлечение к общественным работам на срок на 30 часов. Также Статья 163 Уголовного кодекса КР: Жестокое обращение с животным   1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страдания, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, а равно истязания, – наказываются общественными работами от сорока до ста часов или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года, или штрафом от 200 до 500 расчетных показателей. По данному факту вам нужно обратиться к… Подробнее »

Самар Б

Спасибо.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!