№86674: Можно ли не оплачивать страховой полис по двум бизнесам

16.11.2021 | Просмотров: 202

Можно ли не оплачивать страховой полис, есть 2 отдельных бизнеса и по каждому требуют получить страх полис?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.11.2021 22:42

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст.23-24 Закона КР «О государственном социальном страховании» от 17 июня 1996 года № 20 Начисление страховых взносов: 1. Страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда (дохода), выплаты стимулирующего и компенсирующего характера (в том числе единовременные вознаграждения), а также за работу по договорам подряда, возмездного оказания услуг, поручения и авторские гонорары, выплаченные за выполненные работы. Начисление и удержание страховых взносов производятся у источника выплаты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики. 2. Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, устанавливаются Законом Кыргызской Республики «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».. Порядок и сроки уплаты страховых взносов: 1. Страхователи ежемесячно уплачивают страховые взносы (в том числе за работников) на расчетный счет Социального фонда Кыргызской Республики по месту регистрации в уполномоченном государственном органе не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы.… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 22:45

согласно ст. 6 Закона КР "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию" от 24 января 2004 года № 8 (в последней редакции от 23.04.2020г.).   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1393?cl=ru-ru Ставки тарифов страховых взносов для индивидуальных предпринимателей 1. Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налоги на основе общего налогового режима и/или специальных налоговых режимов путем приобретения обязательного патента по упрощенной системе налогообложения на основе единого налога или на основе налогового контракта, устанавливаются ежемесячно в размере 10 процентов от размера среднемесячной заработной платы. Уплата страховых взносов осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Кыргызской Республики. Распределение сумм страховых взносов по фондам производится в следующих размерах: в Пенсионный фонд — 8,75 процента; в Фонд обязательного медицинского страхования — 1 процент. в Фонд оздоровления трудящихся — 0,25 процента. 2. Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налоги на основе специального налогового режима путем приобретения добровольного патента, в том числе осуществляющих деятельность на рынках путем реализации товара с контейнера, в… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 22:46

21. Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынках путем реализации товара с лотков, торговых мест, устанавливаются ежемесячно в размере не менее 3 процентов, исчисленных от размера среднемесячной заработной платы, сложившейся в районах и городах республики за предыдущий календарный год. Распределение сумм страховых взносов по фондам производится в следующих размерах: в Пенсионный фонд — 89,75 процента; в Фонд обязательного медицинского страхования — 10 процентов; в Фонд оздоровления трудящихся — 0,25 процента. Уплата страховых взносов осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Кыргызской Республики. 3. Индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников, начисление, уплату и распределение сумм страховых взносов по фондам за нанятых работников производят в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, за исключением наемных работников, занятых в текстильном и швейном производствах. Для наемных работников, занятых в текстильном и швейном производствах, тарифы страховых взносов устанавливаются: а) для работодателей — ежемесячно в размере 6 процентов, исчисленных от 40 процентов размера среднемесячной заработной… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 22:46

Статья 7. Ставки тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков 1. Индивидуальные предприниматели и физические лица, получающие доход за сдачу в аренду движимого и недвижимого имущества (кроме сельскохозяйственных угодий), уплату страховых взносов производят ежемесячно в размере не менее 10 процентов от размера среднемесячной заработной платы. Распределение сумм страховых взносов по фондам производится в следующих размерах: в Пенсионный фонд — 8,75 процента; в Фонд обязательного медицинского страхования — 1 процент; в Фонд оздоровления трудящихся — 0,25 процента. 2. Тарифы страховых взносов для физических лиц, владеющих земельной долей и/или участком сельскохозяйственного назначения или его частью, но не являющихся членами крестьянского (фермерского) хозяйства или получающих доход за сдачу в аренду своей земельной доли и/или участка или его части, а также для физических лиц — арендаторов земель крестьянского (фермерского) хозяйства устанавливаются в соответствии с пунктом 2 статьи 5 настоящего Закона. 3. При передаче в аренду физическим лицам земли из земель Государственного фонда сельскохозяйственных угодий (за исключением… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 22:49

Объединены формы патента и страхового полиса

11.08.2020

Постановлением Правительства Кыргызской Республики объединены формы патента на осуществление экономической деятельности и страхового полиса.
 

В связи с этим Государственная налоговая служба усовершенствовала электронный сервис «Э-патент» (epatent.gov.kg), где можно приобрести патент и страховой полис одним документом.
 

Данное новшество позволит создать благоприятные условия для исполнения гражданами обязательств по налогам и страховым взносам и внедрения современных методов администрирования.
 

Необходимо отметить, что ранее предприниматели были вынуждены тратить время сначала на приобретение патента, и отдельно – страхового полиса.
 

С 2018 года налогоплательщики получили возможность приобретать патент онлайн, не приходя в налоговый орган, однако до настоящего времени отсутствовала возможность удаленного приобретения страхового полиса наравне с патентом.
 

Теперь объединенная форма двух документов доступна в электронном формате через электронный сервис «Э-патент», оплату при этом можно произвести безналичным методом с помощью различных электронных кошельков, терминалов или онлайн-банкинга.
 

Проверку объединенной формы можно произвести посредством сканирования специального QR-кода.
 

Пресс-служба ГНС

Источник: https://sti.gov.kg/news/2020/08/11/obedineny-formy-patenta-i-strahovogo-polisa 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!