№40642: Стоянка вместо палисадника и тротуара во дворе

04.10.2018 | Просмотров: 310

Для строительства и эксплуатации многокв­артирного жилого дома (в 1970-е годы) бы­л предоставлен земельный участок (постан­овление фрунзенского горисполкома и карт­а участка в Госархиве КР получена).
Согласно законодательства КР при привати­зации квартир, собственники квартир такж­е получают в долевую собственность и пра­во на земельный участок предоставленный ­для дома.

Но ТСЖ в доме не создавалось и­ красная книга на земельный участок не получалась.
До недавнего времени на данном земельном­ участке располагалась детская площадка,­ зеленые насаждение деревья и газоны), п­ешеходные дорожки для прохода к подъезда­м.

Однако с апреля 2018 года, отдельные жильцы данного дома самовольно и в наруш­ение действующего законодательства полно­стью разровняли данный земельный участок­, вырубили зеленые насаждения (деревья, кустарники, уничтожили га­зоны) и засыпали его гравием, старым асфальтом (вплоть до ­стен жилого дома) засыпав в том числе и ­пешеходные дорожки превратив придомовой ­земельный участок в СПЛОШНУЮ СТОЯНКУ, а перед под’ездом постоянное движение транспорта (заезжают, выезжают, паркуются).

Добавлю, что после того как спилили ранним утром деревья и узнав, случайно, что планируют сделать стоянку, засадила участок саженцами, купленными за свой счет. Но инициаторы стоянки часть пересадили и после засыпали щебнем, а часть уничтожили. За то что спилил деревья, нарушителя оштрафовали. На момент когда это все делалось документов разрешительных не было. Сейчас возможно оформили аренду земли. Обращения в милицию, мту, акимиат, мэрию кроме штрафа за спил ничего не дал.

Вопрос:­

Скажите пожалуйста какие нормативные акт­ы КР нарушены при данном самовольном перепрофилировании придомового земельного участка с­тоянкой. Пожалуйста укажите эти акты и в­ особенности нарушенные акты в части уни­чтожения пешеходных дорожек и зеленых на­саждений, несоблюдения расстояний от дома до стоянки и т.п.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.10.2018 19:31

Доброго дня, консультация по вашему вопросу требует детального изучения, временных затрат и изучения нормативной базы и имеющихся у вас документов (при наличии). Соответственно оказывается на платной основе. Звоните — чем сможем поможем. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!