№104500: Статус медиков и преподавателей медвузов

20.04.2023 | Просмотров: 1098

Являются ли медицинские работники, работающие в государственных больницах госслужащими?

Являются ли преподаватели гос университетов например КГМА госслужащими?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.04.2023 19:54

Здравствуйте, хотя медицинские работники и преподаватели госуниверситетов также как и государственные служащие получают заработную плату и другие льготы из гос.бюджета, статуса государственного служащего не имеют. Так устроено наше законодательство. Медицинских работников, преподавателей относят к сотрудникам социальной бюджетной сферы. Оплата труда и иные гарантии также регулируются разными постановлениями Кабинета министров.

При этом, согласно Реестра государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики, статус государственного служащего имеют, лица работающие в отделах, управлениях, инспекциях министерства образования, здравоохранения и их территориальных органов.

Юрист
21.04.2023 12:00

Здравствуйте, согласно ст.1ст. 1 и 3 Закона КР «О статусе медицинского работника» от 28 мая 2013 года № 81, Статус медицинских работников: 1. Статус медицинских работников имеют лица с медицинским образованием, а также с биологическим образованием, занимающие должность врачей-лаборантов и лаборантов, и соответствующей квалификацией, осуществляющие свою деятельность в организациях здравоохранения, в том числе образовательных, частнопрактикующие лица. Статус медицинских работников определяется условиями и характером деятельности, включает в себя их права, обязанности и ответственность. 2. К медицинским работникам относятся врачи, в том числе главные врачи (директора) и их заместители, преподаватели и сотрудники организаций высшего и среднего медицинского профессионального образования и медицинских кафедр, специалисты со средним профессиональным медицинским образованием, санитары. 3. Медицинские работники осуществляют свою деятельность, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии, регулирующими нравственные взаимоотношения медицинских работников с пациентами, их родственниками, между собой. Допуск медицинских работников к практической деятельности: 1. Допуск к осуществлению медицинской деятельности в Кыргызской Республике имеют лица, получившие высшее или… Подробнее »

Юрист
21.04.2023 12:21

Государственный гражданский служащий (далее — служащий) — гражданин Кыргызской Республики, занимающий административную должность в государственном органе, осуществляющий на постоянной основе за денежное вознаграждение из средств республиканского бюджета профессиональную служебную деятельность по реализации предоставленных по должности полномочий и несущий ответственность за их исполнение. Муниципальный служащий (далее — служащий) — гражданин Кыргызской Республики, занимающий административную должность в органе местного самоуправления, осуществляющий на постоянной основе за денежное вознаграждение из средств местного бюджета профессиональную служебную деятельность по реализации предоставленных по должности полномочий и несущий ответственность за их исполнение; Муниципальная служба — профессиональная служебная деятельность граждан Кыргызской Республики в органах местного самоуправления по осуществлению на постоянной основе задач, функций и властных полномочий, определенных Конституцией и иными нормативными правовыми актами. Государственная служба — профессиональная служебная деятельность граждан Кыргызской Республики в государственных органах. Государственная служба включает в себя государственную гражданскую службу, военную службу, правоохранительную службу и дипломатическую службу; Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Кыргызской Республики в… Подробнее »

Юрист
23.04.2023 12:37

Доброго дня, нет не являются за исключением руководящего аппарата.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!