№31217: 📓 Комментарии по Ст. 83 ТККР, часть вторая

29.04.2022 | Просмотров: 2948

Нужен комментарий ко второй части статьи 83 Кодекса.

Замещающий государственную должность подлежит  увольнению в случае: занятия предпринимательской деятельностью.

Если у врача ГСВ имеется частный медицинский центр, может ли работодатель уволить врача по второй части ст. 83 ТК Кыргызской Республики?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.04.2022 18:44

Врачи ГСВ не входят в Реестр государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики, утвержденной Указом Президента КР от 31 января 2017 года УП № 17 «Группа семейных врачей», в дальнейшем «ГСВ», — это государственное учреждение в системе Министерства здравоохранения, объединившее семейных врачей, терапевтов, педиатров, акушер-гинекологов, сестринский и младший медицинский персонал и менеджеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь семье и всем ее членам. ГСВ создано и функционирует в форме юридического лица, представляющего собой медицинское образование, финансируемое органами местной власти и вышестоящими органами на договорной основе, согласно нормативу на одного жителя. Работа по совместительству – обычное явление в сфере здравоохранения. Ситуация, когда врачи и медсестры утром работают в государственной больнице, а после обеда ведут прием в качестве специалистов в частных клиниках, либо дежурят ночью, очень распространена. Причин тому много – от нехватки медицинских кадров до естественного желания медиков заработать больше. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству предусмотрены главой 27 (статьи 330-336) Трудового кодекса… Подробнее »

Юрист
30.04.2022 18:28

Здравствуйте, В соответствии с частями 1-2, 7 и 18 ст. 2 и ст. 5 Закона КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе» от 27 октября 2021 года № 125 1) государственная служба — профессиональная служебная деятельность граждан Кыргызской Республики в государственных органах. Государственная служба включает в себя государственную гражданскую службу, военную службу, правоохранительную службу и дипломатическую службу; 2) государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан Кыргызской Республики в государственных органах по осуществлению на постоянной основе задач, функций и властных полномочий, определенных Конституцией Кыргызской Республики (далее — Конституция) и иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики (далее — нормативные правовые акты); 7)  государственный гражданский служащий (далее — служащий)  — гражданин Кыргызской Республики, занимающий административную должность в государственном органе, осуществляющий на постоянной основе за денежное вознаграждение из средств республиканского бюджета профессиональную служебную деятельность по реализации предоставленных по должности полномочий и несущий ответственность за их исполнение; 18)  реестр государственных и муниципальных должностей  – перечень… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!