№69544: Ст. ТК КР 68, работа в ВУЗе, если супруг ректор

25.11.2020 | Просмотров: 494

Имеет ли право жена работать в университете если ее муж ректор данного университета? В ст 68 не совсем понятно

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.11.2020 14:06

Здравствуйте,

а университет государственный или частный?

Согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505

Статья 68. Ограничение совместной работы родственников в государственных организациях

Запрещается совместная работа в одной и той же государственной организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому, за исключениями, определяемыми Правительством Кыргызской Республики.

Учебные учреждения входят в Перечень государственных организаций, в которых допускается совместная работа родственников, утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 16 августа 2005 года N 372 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/56516 

Юрист
25.11.2020 14:35

в продолжение: Закон КР "О конфликте интересов" от 12 декабря 2017 года № 206 (11) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111716?cl=ru-ru  Закон определяет организационные и правовые основы управления конфликтом интересов в деятельности лиц, занимающих государственные, муниципальные и иные предусмотренные настоящим Законом должности, и направлен на обеспечение их деятельности в общественных интересах, исключающей личный (частный) интерес (заинтересованность) при исполнении должностных обязанностей. Статья 6. Лица, на которых распространяется настоящий Закон 1. Действие настоящего Закона распространяется на деятельность: 1) лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, предусмотренные Реестром государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики (Указ Президента КР "Об утверждении Реестра государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики"  от 31 января 2017 года УП № 17 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/69262?cl=ru-ru 2) руководителей учреждений, организаций или предприятий, деятельность которых финансируется из государственного или местного бюджета либо в уставном капитале которых имеется государственная доля, а также доверительных управляющих государственным имуществом; 3) лиц, не обладающих статусом государственного либо муниципального служащего, но при этом осуществляющих трудовую деятельность в государственных органах. 2. Управление конфликтом… Подробнее »

Юрист
25.11.2020 14:40

в продолжение: в соответствии с Законом КР "О противодействии коррупции"от 8 августа 2012 года № 153 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203753?cl=ru-ru Статья 4. Субъекты коррупционных правонарушений   К субъектам коррупционных правонарушений относятся: 1) государственные и муниципальные служащие, включая лиц, занимающих политические, специальные и высшие административные должности государственной и муниципальной службы, а также Председатель Национального банка Кыргызской Республики и его заместители, члены Правления Национального банка Кыргызской Республики, служащие Национального банка Кыргызской Республики, совершившие коррупционные правонарушения; 2) руководители учреждений, организаций и предприятий, деятельность которых финансируется из государственного и местного бюджетов либо в уставном капитале которых имеется государственная доля (акции), совершившие коррупционные правонарушения, физические и юридические лица, включая их должностных лиц и работников, противоправно предоставляющие материальные и иные блага и преимущества государственным служащим и служащим муниципальной службы, а также члены тендерных комиссий, члены Совета по отбору судей. Статья 14. Правонарушения, создающие условия для коррупции, и ответственность за них  1. Правонарушениями, создающими условия для коррупции, являются следующие действия или… Подробнее »

Юрист
25.11.2020 21:13

Здравствуйте!

—————————————-

Если государственный университет, то нет. Но Вы можете нанять ее не на трудовую деятельность, а в качестве наемного работника заключив договор на оказание услуг.

—————————————-

С уважением,               

Адилет Азимов               

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!