№63551: Сроки исковой давности по вопросу дисциплинарного взыскания

21.05.2020 | Просмотров: 457

Какой срок исковой давности для обращение в суд по вопросу дисциплинарного взыскания?

В январе месяца 2020 года мне был вынесен выговор. Обращался в трудовую комиссию (госэкотехинспекцию), но в связи с мораторием отказали в рассмотрении… Сейчас хочу подать иск в суд… Интересует срок давности для выговора.

Не истек ли? И какая норма закона регулирует.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.05.2020 11:19

Добрый день! Ознакомьтесь с требованием нижеуказанных статей ТК Кыргызской Республики. Статья 146. Дисциплинарные взыскания За нарушение трудовой дисциплины, то есть противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных законами, уставами или положениями о дисциплине. Статья 147. Порядок применения дисциплинарных взысканий Дисциплинарные взыскания применяются руководителем организации, уполномоченными должностными лицами. До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Отказ представить такое объяснение оформляется актом, который подлежит регистрации работодателем, и не может служить препятствием для применения взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 1 месяца со дня обнаружения, не считая времени болезни работника или его пребывания в отпуске. Дисциплинарное… Подробнее »

Анна
21.05.2020 17:05

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги. Если Ваш срок на данный момент истёк, всё равно пишите иск в суд, но прикладывайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором изложите все причины, почему Вы затянули с этим вопросом + ссылайтесь, конечно, на режимы ЧП, ЧС и пр. В случае признания причин пропуска срока уважительными суд примет к рассмотрению Ваш иск.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!