№25473: Суды первой и второй инстанции прекратили уголовное дело

15.06.2017 | Просмотров: 375

Суды первой и второй инстанции прекратили уголовное дело в связи с истечением срока давности, но Верховный суд отменяет решения и указывает в определении, что суд первой инстанции должен был удостовериться, признаёт ли подсудимый свою вину.

Если нет, то продолжить рассмотрение дела по существу и завершить дело постановлением обвинительного приговора без назначения наказания.

Насколько верное было определение ВС?

Спасибо заранее.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.06.2017 19:42

Здравствуйте! Приведу вам часть статьи 28 Уголовно-процессуального кодекса КР, которая дает ответ на Ваш вопрос: Статья 28. Обстоятельства, исключающие уголовное судопроизводство (1) Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению: 11) за истечением срока давности; (3) Прекращение дела по основаниям, указанным в пунктах 10 и 11 части первой настоящей статьи, не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается и завершается, при наличии к тому оснований, постановлением обвинительного приговора с освобождением осужденного от наказания. Если посмотреть на ч.3 ст.28 УПК КР,  то мы увидем, что речь идёт о том, чтобы подсудимый согласился, с тем чтобы к нему пременили сроки и все. Тут не говорится о том, чтобы подсудимый признал вину, а значит ВС вынес не законное решение С уважением, юрист — Лубинцов Дмитрий Николаевич. Если у Вас появится свободное время и Вам понадобиться решение Вашего вопроса, то для получения платной юридической консультации,… Подробнее »

Юрист
15.06.2017 21:57

Доброго дня, для полной консультации необходимо ознакомится с материалами дела, однако прекращение дела за истечением срока является нереабилитирующим основанием, то есть данные о привлечении к ответственности останутся в базе данных МВД на всю жизнь.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!