№8389: Сроки подачи иска в суд о восстановлении на работе

24.02.2016 | Просмотров: 279

Оформив нанесенный ущерб имуществу организации актом комиссии работодатель уволил меня, удержал нанесенный ущерб с выходного пособия и должностное лицо организации передал материалы о преступлении в письменной форме в прокуратуру как повод к возбуждению уголовного дела.

В связи с тем, что по подследственности по совершенным мною противозаконным действиям следствие производится следователями органов внутренних дел прокуратура направила материалы дела в УВД.

Ровно через 2 месяца после моего увольнения следователь возбудил уголовное дело признав меня подозреваемым.

Через 4 месяца следователь вынес постановление о привлечении меня в качестве обвиняемого

Когда я должен подать иск в суд о восстановлении на работу, чтобы не пропустить процессуальный срок обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров?

Или по законам КР является ли уважительной причиной мое нахождение под следствием в качестве в начале -подозреваемого, затем обвиняемого и возможно в конце подсудимого?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.02.2016 18:23

Здравствуйте!

Весь срок указанных Вами обстоятельств  будут уважительными причинами при восстановлении срока на обжалование Вашего приказа об увольнении. Другой вариант, Вы можете подать исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, отмене его и восстановлении на прежней должности в суд и затем приостановить его рассмотрение до окончания следствия или суда над Вами. При этом имейте в виду, что Вы будете иметь право на восстановление на прежней должности, если Вы будет полностью оправданы судом или в отношении Вас прекратят уголовное дело за отсутствием состава преступления в Ваших действиях.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!