№72538: Срок по истечении 6 месяцев для вступления в наследство

20.04.2021 | Просмотров: 522

Насколько важно явиться к госнотариусу, у которого открыто дело о наследстве, точно в день, когда исполняется 6 месяцев со дня открытия дела о наследстве?

Лучше это сделать раньше?
Если прийти позже, будет ли это считаться пропущенным сроком?
И какие ещё бумаги могут потребоваться?

Нотариус сказала, что все необходимые справки собраны. Что ещё нужно будет делать, для получения в наследство квартиры?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.04.2021 03:35

Здравствуйте,

для получения наследства,  Вам необходимо до истечения 6-ти месячного срока подать в госнотариус заявление о принятии наследства, это очень важно.   А получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство Вы можете уже по истечении 6-ти месячного срока.

Если Вы не подадите заявление в 6-ти месячный срок, то будете считаться пропустившей срок, Вам необходимо будет обращаться в суд и доказывать, что срок пропущен Вами по уважительной причине.

Если Вы были прописаны до смерти наследодателя и проживаете по настоящее время в наследственном доме, то Вы считаетесь лицом фактическим принявшим наследство, т.е. при этом срок не будет считаться пропущенным.

Юрист
20.04.2021 10:06

Статья 1123. Открытие наследства 1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим. 2. Временем открытия наследства признается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день. 3. Если в течение одних календарных суток (двадцать четыре часа) умерли лица, которые вправе были наследовать один после другого, они признаются умершими одновременно, наследование открывается после смерти каждого из них и к наследованию призываются наследники каждого из них. ст.1153 ГК КР. 1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. 2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия… Подробнее »

Юрист
20.04.2021 10:45

Здравствуйте, в соответсвии со статьями 1123, 1153-1155 Гражданского кодекса КР от 5 января 1998 года № 1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019г.)  Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим. Временем открытия наследства признается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя, а при объявлении его умершим — день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день. Если в течение одних календарных суток (двадцать четыре часа) умерли лица, которые вправе были наследовать один после другого, они признаются умершими одновременно, наследование открывается после смерти каждого из них и к наследованию призываются наследники каждого из них. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником. Свидетельство о праве на наследство… Подробнее »

Юрист
20.04.2021 10:46

Как получить наследство и что делать, если умерший не оставил завещания https://24.kg/obschestvo/102655_kak_poluchit_nasledstvo_ichto_delat_esli_umershiy_neostavil_zaveschaniya/

Как получить наследство. Документы, сроки, процедуры https://kaktus.media/doc/374922_kak_polychit_nasledstvo._dokymenty_sroki_procedyry.html

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
20.04.2021 16:43

Добрый день!

Подать заявление о вступлении в наследство нужно до истечения 6 месяцев. Если вы уже подали заявление и собрали документы то после истечения 6 месяцев, буквально на следующий день можете идти и оформлять наследство.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!