№26060: Срок назначения комиссионной автотехнической экспертизы

11.07.2017 | Просмотров: 321

Было ДТП с участием двух машин водителем одной из них был я. Следователь вследствие автотехнической экспертизы виновным признал второго водителя. Есть пострадавший пассажир моей машины. У него менее тяжкий вред здоровью.

С момента получения заключения и вынесения решения следователя прошел почти месяц. Уголовное дело еще не возбуждено, хотя пострадавший пассажир писал заявление. Хотел забрать свою автомашину с штрафстоянки. Но следователь отказывается выдавать мне машину в силу того что он на ближайшей неделе будет назначать комиссионную экспертизу.

1. Насколько правомерны действия следователя?

2. Есть ли определенные сроки назначения комиссионной экспертизы?

3. Какие материалы и в течении какого срока необходимо для обращения в суд в гражданском порядке?

4. Водитель не является фактическим хозяином машины. К тому же машина не оформлена на фактического хозяина. Кто должен или может быть привлечен к уголовной и гражданской ответственности по возмещению ущерба?

5. Если они отказываются платить то возможно ли забрать их машину в счет ущерба причиненного нам?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2017 23:02

Здравствуйте! Сроки рассмотрения материалов по ДТП для принятия решения вопроса о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела согласно требованиям УПК КР от 3 до 10 дней. Данный срок может быть продлен в связи с проведением судебной медицинской экспертизы на предмет определения тяжести нанесенных телесных повреждений и если Вы говорите, что степень тяжести телесных повреждений экспертизой определены как менее тяжкие, то уже есть основания для возбуждения уголовного дела в отношении виновного лица по части 1 статьи 281 то есть за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, причинившее потерпевшему менее тяжкий вред здоровью, — наказывается штрафом в размере до ста расчетных показателей или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. проведение автотехнической и комиссионной автотехнической экспертиз которое является следственным действием может и должно… Подробнее »

Юрист
12.07.2017 12:01

Доброго дня, рекомендую нанять опытного адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!