№72771: Срок давности по налогам и отчетам

23.04.2021 | Просмотров: 790

В 2003 году я оформляла лицензию на частное предпринимательство — предоставление гостиничных услуг, сдавала отчёты. В 2005 году начала ездить в РФ, там работала 2 года, потом снова приехала, работала на рынке, потом в 2010 г я выписалась из КР и на ПМЖ уехала в РК. В 2019 г я снова вернулась, прописалась в Бишкеке.

В 2021 г вот на днях мне пришло уведомление от налоговой о необходимости предоставления отчёта. Я думала, что ту лицензию давно закрыли, я не занимаюсь этим уже очень много лет.

Есть ли срок давности и как мне поступать?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
13.03.2022 17:55

Если коротко — видимо к Вам нет претензий по оплате налогов. Вам необходимо сдать все отчёты в налоговую инспекцию за истекшие периоды, видимо они будут пустыми. Кроме того, необходимо будет оплатить один административный штраф за несдачу отчётности, после чего необходимо ликвидировать ИП. Если будете дальше игнорировать требования налоговой о сдаче отчётности, они могут поставить Вам запрет на выезд и запретить все операции по получению/замене паспорта.

Юрист
24.04.2021 16:10

Здравствуйте, 1) Вы должны были пройти процедуру ликвидации в качестве Индивидуального предпринимателя, в соответствии с Положением о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике, утвержденного Постановлением Правительства Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2011 года №144 62. Налогоплательщик, принявший решение о прекращении деятельности, обязан подать заявление об аннулировании налоговой (учетной) регистрации юридического/физического лица, формы DOC STI-032 (приложение 6), сдать окончательную налоговую отчетность и оставшиеся неиспользованные счета-фактуры по НДС (в случае если он был зарегистрирован как плательщик НДС) в налоговый орган по месту налоговой регистрации и/или учетной регистрации. 63. Налоговыми органами проводится выездная налоговая проверка правильности исчисления и своевременности перечисления налоговых и других обязательных платежей в бюджет. В случае если имеется задолженность, налогоплательщик должен погасить всю имеющуюся задолженность по налогам в бюджет, после чего информационно-аналитический отдел (отдел учета и налоговой статистики) выдает справку об отсутствии задолженности перед бюджетом, для представления в соответствующие органы. 64. Регистрация прекращения деятельности налогоплательщика производится после получения извещения… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 16:16

В вашем случае вы не сможете воспользоваться сроком исковой давности согласно Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.02.2021г.) Статья 58. Срок исковой давности по налоговому обязательству 1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, срок исковой давности по налоговому обязательству устанавливается в 6 лет со дня, следующего за днем: 1) окончания налогового периода по налогу; 2) прекращения действия отсрочки или рассрочки, в случае неуплаты отсроченной или рассроченной суммы налоговой задолженности; 3) вручения налогоплательщику уведомления по налоговому обязательству, возникшему в результате проведения налоговой проверки. 1-1. Срок исковой давности по налоговому обязательству налогоплательщика, уплачивающего налог на основе добровольного патента, устанавливается в 3 года. 2. Если налогоплательщик неправильно исчислил или исполнил налоговое обязательство, то в течение срока исковой давности: 1) налогоплательщик имеет право по своей инициативе внести соответствующее исправление; 2) орган налоговой службы имеет право увеличить или уменьшить начисленную сумму налогов, а также… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 16:20

В соответствии с частью 1 статьи 8-1 Закона Кыргызской Республики «О государственном социальном страховании» (далее – Закон) уполномоченный государственный орган имеет право применять к страхователю финансовые санкции в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.             Согласно части 2 статьи 26 указанного Закона за несвоевременную или неполную уплату взносов и других платежей в бюджет государственного социального страхования страхователям и застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы (индивидуальные предприниматели и физические лица), начисляются пени и штрафы в случаях непредоставления (или задержки) к установленному сроку расчетных ведомостей более двух раз в течение календарного года — штраф в размере 25 процентов от суммы платежей, сложившихся за предыдущий отчетный период, с последующим перерасчетом. Статьей 242   Кодекса Кыргызской Республики о нарушениях (далее – Кодекс) установлено, что непредставление в установленные сроки документов и платежей, связанных с социальным страхованием, — влечет наложение штрафа 1 категории. Согласно части 1 статьи 32 Закона «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» в случае… Подробнее »

Юрист
24.04.2021 16:30

в соответствии с Кодексом КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года № 58 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.03.2021г.)  Статья 217. Уклонение от налогообложения, искажение бухгалтерского учета и нарушение сроков представления отчетов 1. Отсутствие или искажение бухгалтерского учета либо непредставление в установленные сроки бухгалтерских и налоговых отчетов, балансов, расчетов и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов в бюджет, — влечет наложение штрафа 2 категории. 2. Уклонение от налогообложения, выразившееся в сокрытии (занижении) прибыли, дохода или иных объектов налогообложения, — влечет наложение штрафа 4 категории. 3. Нарушение сроков представления налоговых отчетов с нулевыми показателями — влечет наложение штрафа 1 категории. Статья 222. Непредставление единой налоговой декларации и неуплата налога Непредставление единой налоговой декларации, а равно представление единой налоговой декларации с недостоверными, неполными или искаженными сведениями, или неуплата налога в установленные сроки — влекут предупреждение либо наложение штрафа 1 категории. Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на лиц,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!