№46620: Не закрытый долг между хозяйствующими субъектами

28.02.2019 | Просмотров: 344

Был административный судебный процесс между двумя хозяйствующими субъектами. По завершении процесса суд обязал мою компанию выплатить N-ную сумму денежных средств другой компании. Решение суда передали судебным исполнителям, все что было у компании передали той компании. Но это не покрыло сумму долга.

Прошло 3.5 года, компания, которая выиграла суд, ни разу не обращалась к нам, как говорится не слуха не духа. По истечению 3.5 лет объявилась и опять требует денежные средства, хотя компания уже не действительна. Угрожает уголовным делом в отношении ген. директора.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.02.2019 15:48

Срок исковой давности по законодательству 3 года

Юрист
28.02.2019 19:21

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: Для ответа на Ваш вопрос приведу статью 37 Закона КР «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве»: Статья 37. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки: 1) судебные акты, исполнительные листы — в течение трех лет с момента вступления в силу судебных актов; 2) постановления органов или должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела о нарушениях, — в течение шести месяцев с момента вступления в законную силу постановлений и актов иных органов; 3) исполнительные надписи нотариусов — в течение трех месяцев с момента их выдачи; 4) удостоверения, выдаваемые на основании решений комиссий по трудовым спорам и профсоюзного комитета, — в течение трех месяцев со дня их выдачи; 5) акты иных органов, являющиеся исполнительными документами в случаях, предусмотренных законом, — в течение трех месяцев, если законом не установлены иные сроки предъявления их к исполнению. Исполнительные документы… Подробнее »

Юрист
01.03.2019 10:14

Доброго дня, для начала узнайте у исполнителя перепредьявлялся ли исполнительный лист, поскольку по завершению исполнительного производства Взыскатель может в течение 3 лет заново предъявить лист к исполнению и каждый раз по возвращению листа исполнителем — срок давности начинает течь заново. Рекомендую нанять квалифицированного адвоката для правильного и оперативного решения вопроса/проблемы. Более детальная консультация с правовым обоснованием вашей позиции и имеющимися рисками, квалифицированная юридическая помощь — оказывается на платной основе, оплата услуг будет возмещена в вашу пользу с виновной стороны через суд. Звоните обязательно помогу с максимальной выгодой для вас. Удачи в решении вопроса/проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!