№102285: Председатель ТСЖ не выдает справку, где можно ее получить?

07.02.2023 | Просмотров: 3972

Обратился к председателю ТСЖ за справкой с места жительства. Он ответил, что в настоящее время домкомы, квартальные, председатели ТСЖ, а также местные самоуправления (МТУ) справки не выдают, надо обращаться в ЦОН. При этом сослался на постановление правительства (от 16 ноября 2022 г. №632).

Так ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2023 12:16

Здравствуйте, 1) Действительно Постановлением Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Базового реестра муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Кыргызской Республики» от 14 января 2015 года №6″ от 16 ноября 2022 года №632 услуги по предоставлению справки о месте жительства и составе семьи исключены из Базового реестра муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Кыргызской Республики. 2) Автоматизированная информационная система «Адресно-справочное бюро» (АИС «АСБ») – это единый источник адресных данных граждан, розыскных карт и предоставления отчетов заинтересованным государственным органам.  Реализация проекта автоматизированной информационной системы «Адресно-справочное бюро» позволит улучшить систему регистрации и учета места пребывания. В целях совершенствования системы учета граждан и автоматизации системы государственной регистрации Государственной регистрационной службой ведется активная работа по созданию базовой модели единого государственного реестра населения Кыргызстана (ЕГРН). Базовая модель архитектуры ЕГРН представляет собой единую информационную среду на базе персонального идентификационного номера гражданина, объединяющая четыре системы и базы данных: 1.    Система учета органов ЗАГС; 2.    База данных выданных… Подробнее »

Юрист
07.02.2023 12:21

В соответствии со статьей 9 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции» каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Кыргызской Республики. Регистрация граждан по месту проживания производится отделами записей актов гражданского состояния, паспортизации и регистрации населения департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики. Справку с места жительства вы можете получит в любом ЦОНе на территории КР или консульском учреждении КР за границей. Как получить справку с места прописки гражданина онлайн? На Государственном портале электронных услуг получить справку с места прописки можно онлайн легко и просто! И вам не нужно идти в государственные органы! – Авторизоваться на Государственном портале электронных услуг; – В разделе «Справки, выписки» выбрать услугу «Справка о месте регистрации граждан»; – Оформить заявку на получение услуги; – Нажать кнопку «Отправить» и Вы моментально получите справку о вашем месте регистрации! Данная справка является бесплатной! Также, в «Личном кабинете» в разделе «Полученные услуги» можно отслеживать статусы ваших заявок.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!