№47634: Справка о несудимости, дело было закрыто

26.03.2019 | Просмотров: 416

Статья 166 ч2 п3, дело было прекращено по встречному заявлению за примирением сторон, не помню точного номера статьи по которой было прекращено.

Прошло с того дня 2 года.

Недавно по запросу в ГУИТ МВД была получена справка. Но что меня удивляет, в справке написано «привлечен(а) к уг. отв. на тер-рии КР». И просто на маленьком куске бумажки, который прикрепили к справке скрепкой, написали номер статьи, и рядом «нет решения суда».

Как это понимать? У меня на руках нет никаких доктов ни копий ни оригиналов решений.

После закрытия дела разве соответствующие органы не должны довести до сведения в ГУИТ по общей инф-ной базе? Или это должны бегать мы и писать заявления в ГУИТ? Что теперь делать бегать по ровд, судам за этими решениями и поднимать их с архива?

И еще момент, после уточнения всего этого, по истечении 2х лет, база ГУИТ теперь всегда будет выдавать справку с записью «привлечен(а) к уг.отв. на тер-рии КР»…?

Спасибо всем за ответы заранее

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.03.2019 20:59

Если уголовное дело в отношении Вас было прекращено приговором суда, то Вам следует обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами уголовного дела и получении заверенной копии приговора в этот суд, и затем направить данный приговор в ГУИТ МВД КР. На основании чего они внесут данные с приговора суда. По всей вероятности уголовное дело в отношении Вас был прекращен постановлением следователя. Тогда необходимо обратиться в в тот орган милиции, где проводился следствие или в архив СУ МВД КР, где обычно хранятся уголовные дела, получить заверенную копию постановления о прекращении уголовного денла в отношении ВАс и также направить в ГУИТ МВД КР чтобы внесли данные о прекращении уголовного дела в базу данных. Предупреждаю, что при получении справки о судимости, все равно будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности по такой-то статье и уголовное дело был прекрашено в связи с примирением судом или на стадии следствия. Эти сведения с базы данных ГУИТ… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!