№66881: Спор с определениями границ при оформлении Красной книги на пол дома

29.07.2020 | Просмотров: 407

В 90-х годах, наш сосед, со второй половины дома отдал нам в пользование около 15 квадратных метров земли, документально это не подтверждали. С тех пор сменилось несколько собственников на той половине, и никто из них не выдвигал претензии на этот участок, всех все устраивало. Недавно у нас поменялись соседи, я решил оформить красную книгу на свой участок. Соседи отыскали старые документы и хотят забрать обратно этот кусок земли, тем самым закрыв окно в нашем доме.

Могу ли я узаконить его, если владеет им уже более 25 лет?

При всем этом, дом 1951 года постройки, саман, и этот новый сосед, без нашего письменного разрешения начал снос своей половины. Снес крышу, фундамент и часть стен, что может повлиять на нашу половину, переживаем, что пойдут трещины.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.07.2020 23:22

Здравствуйте,

вы говорите что отдал вам на пользование, пользование это не значит что навсегда, тем более вы документально не оформили, также отсутствует письменные подтверждение о передаче земли на пользование на определенный и/или неопределенный срок. Стоит отметить, что новые соседи совершенно имеет право снести ваш дом через судебного акта, если вы находитесь в его территории незаконно.

С уважением,

Жаныбеков Н.Ж.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!