№52986: Можно ли без лицензии осуществлять функции спецадминистратора?

07.08.2019 | Просмотров: 134

Я кредитор. ОсОО обанкротился, ведутся суд.дела. От имени спец.админстратора по доверенности выступает человек не имеющий лицензию, но имеет юр.образование. Этот человек по доверенности в государственных учреждения запрашивает запросы.

Вопрос: Имеет ли человек без лицензии по доверенности осуществлять функции спец.адмистратора? если да, то на основании какого закона?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
02.01.2020 20:20

В соответствии с Законом КР О банкротстве (несостоятельности)

Статья 8. Администратор

1. Процедуры процесса банкротства проводит администратор. Администратор может выступать в качестве:

1) временного администратора;

2) специального администратора;

3) внешнего управляющего;

2. Администратором может быть сотрудник государственного органа по делам о банкротстве, юридическое лицо, зарегистрированное в Кыргызской Республике, либо гражданин Кыргызской Республики, осуществляющий свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

В случаях когда администратором должника назначается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, последние должны соответствовать установленным органом по делам о банкротстве требованиям в части их финансовой состоятельности и обеспечения ответственности администратора перед кредиторами должника, а также его учредителями, участниками и акционерами за вред, который может быть нанесен данным лицам в результате нарушения администратором настоящего Закона и правил проведения процедур банкротства должника.

Администратор, являющийся индивидуальным предпринимателем или руководителем юридического лица, должен иметь лицензию на право осуществления деятельности, кроме случаев, когда администратором являются сотрудники государственного органа по делам о банкротстве.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!