№99515: Совместно построенный дом

29.09.2022 | Просмотров: 644

Мы купили 12 лет назад дом у свекрови, а она сделала дарственную на моего мужа. Дом был старый, в прошлом году мы построили новый большой дом, оформили документы на этот дом.

Сейчас мы хотим развестись с мужем, имеем ли я и мой сын права на новый дом? И можем ли мы наложить арест на этот дом?

Сыну 22 года, он работает и тоже вкладывал деньги в этот дом, я домохозяйка. Здесь не нашли ответ.

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2022 11:46

Добрый день!

Если в добровольном порядке не представляется разделить ваш дом, то его необходимо в судебном порядке признавать общей совместной собственностью и производить его раздел.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
29.09.2022 12:12

Доброго дня, после смерти мужа сын вправе наследовать дом. Если вы желаете за собой признать право собственности при разводе, то вам нужно подать иск о признании дома совместной собственностью супругов и доказывать факт значительного владения своих средств.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
29.09.2022 12:20

Дополнение: правового значения не имеет домохозяйка вы или нет, Семейный кодекс КР: Статья 35. Совместная собственность супругов   1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!