№68461: Соседка с психическими отклонениями

27.09.2020 | Просмотров: 463

У нас в доме поселилась неадекватная соседка. У человека явные психические отклонения. Очень агрессивна, на людей не бросается, но оскорбляет очень сильно. Есть дочь, живет отдельно. К матери регулярно приходит, приносит продукты. Дочь на жалобы не реагирует, прячется. На телефонные звонки не отвечает.

Вопрос: Что мы можем предпринять?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.09.2020 16:17

Доброго дня, обратитесь к участковому и в местный МТУ с жалобами на соседку. Удачи.

Юрист
27.09.2020 16:44

Добрый вечер, Ознакомьтесь с законодательством Если вашим соседом является психически нездоровый человек, в первую очередь, необходимо узнать — поставлен ли он на учет в психоневрологический диспансер. Затем — наблюдался ли у врача, признан ли дееспособным, есть ли у него опекун. Для разных параметров существуют разные пути решения проблемы. К примеру, если человек угрожал вам ножом — это относится к уголовной ответственности, если человек шумит по ночам — ответственность административная, если он вас оскорбляет  — ответственность гражданская. Найдите информацию о заболевании соседа Чтобы бороться с проблемой законным путем, необходимо собрать как можно больше информации о человеке. Если это возможно — обсудите ситуацию с его семьей, найдите опекуна (если он имеется), поговорите с соседями по дому. Обратитесь к участковому, в случае, если на человека уже поступали жалобы, ситуация может разрешиться быстрее. Также можно подать запрос в психоневрологический диспансер — узнайте, состоит ли сосед на учете. Записывайте все разговоры на диктофон Для того, чтобы… Подробнее »

Юрист
27.09.2020 16:57

В дополнение: Соседку можно также привлечь к ответственности в соответствии с Кодексом КР о проступках от 1 февраля 2017 года № 18 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111529?cl=ru-ru Статья 65. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, — влечет наказание в виде штрафа I категории либо привлечения к общественным работам II категории. Статья 66. Причинение легкого вреда здоровью 1. Причинение легкого вреда здоровью лица, не повлекшего кратковременное расстройство здоровья, — влечет наказание в виде штрафа I категории либо привлечения к общественным работам I категории. 2. То же деяние, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, — влечет наказание в виде штрафа II категории либо привлечения к общественным работам II категории Статья 119. Мелкое хулиганство Мелкое хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок или нормы общепринятого поведения, сопряженные с насилием либо угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением имущества, — влечет наказание в виде штрафа II категории либо ограничения свободы II категории С… Подробнее »

Юрист
27.09.2020 17:05

в дополнение, можно также подать иск в суд руководствуясь с Гражданским кодексом Кыргызской Республики часть I от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4/540?cl=ru-ru Статья 16. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами, моральный вред может быть компенсирован юридическому лицу. (В редакции Закона КР от 25 февраля 2013 года № 32) Статья 17. Защита личных неимущественных прав и других нематериальных благ Личные неимущественные права и другие нематериальные блага защищаются в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами, а также в тех случаях и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!