№100028: Соседи не дают провести кабель

25.10.2022 | Просмотров: 916

Живу в частном доме. Хочу провести интернет от провайдера. Но провести его возможно только через крышу соседей. Они отказываются от прокладки кабеля (у них самих есть).

Есть ли вариант решить данный вопрос юридическим методом?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2022 15:23

Доброго дня, к сожалению при отказе соседа вы не можете провести интернет, это задача и проблема провайдера.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
26.10.2022 15:59

Здравствуйте, Кабельная линия действительно не является объектом недвижимости. Однако этот объект можно отнести к категории линейных объектов, в зависимости от его протяженности, предназначения и т.д. Сервитут возможно наложить на земельный участок в целях эксплуатации линейного объекта. Главное, чтобы суд признал интересующий Вас кабель линейным объектом. Если дело дойдет до суда, то Вам необходимо будет предоставить схему, проект, иные документы, подтверждающие правомерность прохождения кабеля через соседний участок. Если все документы в порядке, то можно ходатайствовать о признании объекта линейным и на основании этого требовать сервитут (только платный). Можно требовать сервитут и без признания объекта линейным, но документы нужны те же. Если же никаких документов нет, а кабель там висит не совсем законно, то сосед может от Вас потребовать убрать этот кабель. Если эту линию передала Вам сторонняя организация, то возможно привлечение ее в качестве третьих лиц. Права на линейные объекты не подлежат обязательной регистрации. Согласно ст.ст.233-11 — 233-15 Гражданского кодекса КР… Подробнее »

Юрист
26.10.2022 16:02

Поэтому на основании вышеизложенного, если компания Интернет-провайдер поставщик услуг не может договорится с вашим соседом, то попробуйте найти других соседей или компании провайдеры, использовать мобильный интернет.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!