№27446: Соседи нарушают СНиП

08.09.2017 | Просмотров: 238

Строения соседей стояли на границе участков. Когда они решили все снести и начать кап.строительство, мы известили их что на границе поставим забор, а они пусть отступают и строятся.

Забор мы установили, а они залили фундамент прямо за забором и начали кладку стены. Разрешения от архитектуры у них нет. Это установила комиссия которую я вызвала. Архитектура составила акт о нарушении СНиП. Приехали в последний 14-день рассмотрения заявления.

Соседи все равно строятся. Экотехинспекция не сразу, но приняла заявление. На рассмотрение 14 раб. дней. Судя по нежеланию принимать у меня заявление, приедут не скоро. Чем больше сосед настроит, тем сложнее будет это устранять. Войны не хочу, но договориться невозможно т.к. их устраивает только строительство по уже залитому с нарушениями фундаменту.

По СНиПу положено 2 метра. Учитывая что у них небольшой участок, мы согласились на 1 метр. Но им этого мало. Не имея разрешительных на строительство документов, упорно строятся. Работают ли у нас законы, или нам не стоит тратить на это силы? Насколько я поняла такая ситуация довольно распространённая, на много вопросов на эту тему https://law.kg/quest_cat_tags/snip/.

Кто может запретить ему строиться? Я уже потратила много денег на адвоката, бензин, не считая испорченные нервы.

 

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2017 23:33

Здравствуйте!

Для начала получите копию административного материала и принятого по нему решения с Бишкекглавархитектуры. Эти документы будут дополнительным доказательством в последующем.  С приложением всех этих документов, копий Ваших обращения в Архитектуру и в Инспекцию по экологической и технической безопасности, можете обратиться в суд с заявлением о принудительном сносе той части строения строящегося здания, которые нарушают требования Строительных норм и правил (СНиП), а до принятия решения судом, можете обратиться вместе с исковым заявлением и заявлением о приостановлении строительства. Определение о приостановлении строительства выносится  в любой стадии рассмотрения судом Вашего искового заявления. Кроме того, обращение в суд, думаю, подстегнет и результативность Госэкотехинчпекции.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!