№96090: Сосед строит 2х этажный дом на границе

06.06.2022 | Просмотров: 1288

Сосед строит 2х этажный дом прям на границе с моим участком.

Если окна будут выходить на мой двор (особенно на 2м этаже) могу ли я этому помешать? Какие нормы строительства и какие разрешения у него должны быть?

Спасибо!!!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2022 13:14

Доброго дня, по факту незаконного строительства вы вправе обратиться с жалобой/заявление в органы архитектуры при местной администрации или в территориальный орган Гостроя.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Юрист
07.06.2022 09:13

Дополнение: из документов у соседа должно быть разрешение на строительство/реконструкцию. Однако, согласно п.9. Положения «О порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов в Кыргызской Республике» (к постановлению Кабинета Министров КР от 6 августа 2021 года №114)9. Виды строительства, которые не требуют получения документов на проектирование и разработки проектной документации:

— перепрофилирование помещений в рамках разрешенных видов использования без изменения объемно-планировочных решений и несущих конструкций, увеличения существующих нагрузок и изменения инженерно-технического обеспечения;

— ремонтные и отделочные работы всех видов, в том числе капитальный ремонт;

— пристройка веранды и жилых помещений к существующим индивидуальным жилым домам, не затрагивающих охранные зоны недвижимых объектов историко-культурного наследия.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!