№29060: Сосед складирует навоз и портит забор

07.11.2017 | Просмотров: 340

Живу в деревне, сосед складирует навоз и золу на границе между нашими участками, при этом портится забор и навоз с золой пересыпается на мой участок, с соседом договорится не удалось, т.к. женщина боевая и на диалог не идет.

Подскажите пожалуйста что можно предпринять? куда обратиться чтоб прекратить все это?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.11.2017 15:28

Необходимо обратится территориальным подразделением ветеринарным инспекции, так как, согласно ст. 19 закона Кыргызской Республики «О ветеринарии» (от 30.12.2014г.№175), руководители территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по ветеринарии одновременно являются главными государственными ветеринарными инспекторами соответствующих административных территорий.

Должностные лица, осуществляющие государственный ветеринарный надзор, имеют право требовать от органов исполнительной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, граждан, обязательное исполнение противоэпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарных требований.

Юрист
07.11.2017 21:32

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: получите от указанных коллегой служб заключение о нарушении санитарных норм и на основании чего Вы потом можете подать в суд и обязать соседку убрать подальше от забора указанную Вами кучу.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
08.11.2017 12:25

Доброго дня, обратитесь в местное отделение санэпидемстанции и в госэкотехинспекцию с жалобами на действия соседа, при этом с квартальной и соседями составите акт по факту нарушения целостности забора и наличия навоза (желательно с фото) и приложите копии акта к жалобам. Эти органы обязаны отреагировать на нарушение. Если желаете получить материальное возмещение — обратитесь в суд после привлечения соседа к административной ответственности. Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!