№36014: Сосед сделал себе дорогу через наш двор

26.05.2018 | Просмотров: 271

Здравствуйте уважаемые юристы!

У меня такой вопрос, наш сосед без нашего разрешения последние два года сделал себе дорогу через наш двор, заезжали туда большие грузовые машины, дом строился давно но по семейным обстоятельствам не завершился и 15 лет как стоял. В связи с тем что заезжали тяжелые грузовые машины в доме появился большие трещины, хотим продать дом, а покупатели снижают цену из за трещины.

Какие действие могу предпринять в отношении соседа? На дом у нас есть решения о выделения участка.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.05.2018 21:41

Если на земельный участок, где расположен ваш двор у вас имеется государственный акт о праве частной собственности зарегистрированный и выданный Госрегистром, то  вы можете смело огородить свою территорию и запретить соседу проезжать через ваш двор.

Если решение о выделении земельного участка не зарегистрировано, то вам необходимо срочно её зарегистрировать в Госрегистре, так как права собственности возникает с момента регистрации.

 

Юрист
27.05.2018 23:42

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: исходя из информации, изложенной в Ваше вопросе, Вы еще не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, а также не узаконили документы на строительство. При таком положение говорить о том, что Вы сможете продать земельный участок, а тем более построенный незаконно не представляется возможным.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!