№83163: Сокращение государственных служащих

04.08.2021 | Просмотров: 547

Жена работает на госслужбе, согласно указу президента страны по оптимизации повсеместно начнется сокрощение, в связи с этим руководство организации решило включить в список тех, кто последним вышел на работу с декретного отпуска.

Жена вышла 6месяцев назад, по истечении ребенка 3х лет, 2 месяца назад вышла еще одна сотрудница, включили ее в список, потом нашли статью, что по истечении ребенка 3х лет не имеют права сокращать.

Получается мою жену включают в список на сокращение, хотя работает главный бухгалтер которая на пенсии уже как лет 5.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2021 20:18

Здравствуйте, согласно статьи 29, 40 и 47 Закона КР "О государственной гражданской службе и муниципальной службе" от 30 мая 2016 года № 75 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111354 Гарантии для государственного гражданского служащего и муниципального служащего при ликвидации или реорганизации государственного органа, органа местного самоуправления: 1. При ликвидации или реорганизации государственного органа, органа местного самоуправления, сокращении его штата служащему должна быть предложена другая работа в пределах соответствующей категории должностей с учетом его профессии и квалификации. В случае отсутствия вакансии и при согласии освобождаемого служащего ему предоставляется другая должность нижестоящей категории с сохранением средней заработной платы по прежнему месту работы на весь период работы на новой нижестоящей должности или с более низкой базовой ставкой. 2. В случае отказа от предложенной должности служащий освобождается и может направляться по его желанию на переподготовку с целью обеспечения возможности его трудоустройства в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях и частном секторе. 3. При освобождении в связи с ликвидацией, реорганизацией государственного органа, органа… Подробнее »

Юрист
05.08.2021 12:27

Доброго дня, коллега вам все правильно разъяснил. Онако если вы не согласны со сокращением вы праве обратится в Госэкотехинспекцию с жалобой или обжаловать приказ о сокращении в судебном порядке. Удачи и здоровья Вам.

Р.S.: консультация дана адвокатом Ленинского района г. Бишкек в рамках бесплатной Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП), которую вы можете получить беспалтно, в том числе — услуги авдоката, обратитишись в Центр ГГЮП по адресу: г. Бишкек, пр. Молодой Гвардии, 32, здание Министерства юстиции КР, тел. (0312) 62-62-10 (доб. 211), (0558) 49 99 84; сайт:  http://ukuk-jardam.gov.kg/ru/.  

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!