№58737: Сократили должность пока я была в декрете

23.01.2020 | Просмотров: 354

Я работаю в госучреждении и во время декретного отпуска мое место ведущего специалиста попало под сокращение. Меня письменно не уведомили. Я выхожу на работу после истечения срока декретного отпуска, мне дают место специалиста. Я требую сохранить заработную плату ведущего специалиста.

Это правильно?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.01.2020 13:20

Добрый день, согласно ст.71 ТК КР

Об изменении существенных условий труда (системы и размера оплаты труда, режима работы, совмещении профессий, льгот и преимуществ и других) работник должен быть поставлен в известность письменно не позднее чем за 1 месяц. При изменении существенных условий труда вносятся соответствующие изменения и дополнения в трудовой договор.

В случае несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья.

При отсутствии указанной работы, отказа работника от предложенной работы, а также в случае отказа от работы в новых условиях трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 79 настоящего Кодекса.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!