№86732: Сокращение по реорганизации

18.11.2021 | Просмотров: 594

Я и.о. специалист, работаю на месте работника которая вышла в декретный отпуск, нас реорганизовали и сократили штат.

Вопрос такой могут ли меня уволить и выплатят ли мне 3х месячную компенсацию (или тому кто по штату) и какие нюансы есть в таких случаях увольнения?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.11.2021 15:55

Здравствуйте, согласно абзаца 1 и п.2 абзаца 2 статьи 55, пункта 2 ст.83, ст.ст. 85-86 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Сроки трудовых договоров: Трудовые договоры заключаются: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными законами. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда это предусмотрено законами, а также когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы, в том числе для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законами сохраняется место работы. Расторжение срочного трудового договора: Срочный трудовой договор расторгается с истечением его срока. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается со дня выхода этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный на… Подробнее »

Юрист
18.11.2021 16:00

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя: При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. При расторжении трудового договора с работником по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 79 и пунктах 2, 3 статьи 83 настоящего Кодекса, работник может быть переведен на другую должность. При расторжении трудового договора по пунктам 1, 2 статьи 83 настоящего Кодекса работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника. В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда. При увольнении в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие… Подробнее »

Юрист
18.11.2021 16:00

Статья 87. Льготы и компенсации высвобождаемым работникам За работником, высвобождаемым при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, в том числе в связи с реорганизацией организации, сохраняется на период поиска работы, в течение 3 месяцев, среднемесячная оплата труда с учетом выходного пособия, при условии, если он в течение 10 рабочих дней после увольнения зарегистрировался в государственной службе занятости в качестве лица, ищущего работу. За первый месяц со дня увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных заработных плат, за второй и третий месяцы поиска работы за работником сохраняется среднемесячная оплата труда. Если по истечении трехмесячного периода высвобождаемому работнику не будет предоставлена подходящая работа, а также в случае его отказа в указанный период от двух предложений такой работы, он приобретает статус безработного. Статья 87. Льготы и компенсации высвобождаемым работникам За работником, высвобождаемым при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!