Сокращение, компенсация при переводе на вакантное место

№75214 | 30.06.2021 | Просмотров: 93

Приказом руководителя компании мою штатную единицу сократили (подпала под сокращение). Об этом сегодня получила уведомление о том что с первого числа июля месяца сократят.

Одновременно получила письмо предложение на должности имеющихся вакантных мест.

Написала заявление о переводе на предложенное вакантное место.

Сказали что компенсацию за два месяца в связи с переводом не будут платить.

Суммы компенсации составляло 6800+6800=13600 сом.

правомерно ли это?

благодарю за помощь.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.06.2021 20:07

Доброго дня, по закону о сокращении вас должны были уведомить письменно за месяц под расписку. Так, согласно ст.85 ТК КР, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. При расторжении трудового договора с работником по указанному вами основанию, работник может быть переведен на другую должность.  В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда. При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации  по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере не ниже размера средней оплаты труда за каждый день, оставшийся до истечения срока, установленного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!