№62867: Сокращение с работы без предупреждения и компенсаций

12.05.2020 | Просмотров: 430

Здравствуйте,

Мужа без предупреждения сократили с работы, мотивируя сокращением штата, без каких-либо компенсаций. Организация частная, трудоустройство было заключено, но по минимальной заработной плате, в этой организации он отработал 6.5 лет. Муж единственный кормилец в семье, я нахожусь в декрете, у нас 3 несовершеннолетних детей 11лет, 7лет и 6 месяцев.

Имеют ли в этом случае работодатели право уволить ? 12.05.20.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.05.2020 16:51

Добрый день, Сокращение штатов производится согласно требованиям пункта 2 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Кыргызской Республики. На основании ст. 85 ТК КР при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право оставления на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а также отвечающим критериям, установленным в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, сокращаемый работник может быть переведен на другую должность. При этом, работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника. В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда. Кроме того, при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации либо в связи с ликвидацией организации по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до… Подробнее »

Юрист
12.05.2020 18:39

Добрый день.

Вашего супруга, как усматривается, уволили безосновательно, с грубым нарушением требований Трудового кодекса Кыргызской Республики.

С тем, чтобы в полной мере ответить на ваш вопрос и предпринять меры к защите нарушенных прав и интересов вашего супруга, необходимо, помимо прочего, ознакомиться с имеющимся у него на руках экземпляра договора, а также предпринять ряд других мер.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
13.05.2020 21:08

В Вашем случае организация обязана была не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить Вашего супруга (работника).

В период этого месячного срока предупреждения Ваш супруг выполнял бы свои трудовые обязанности, в течение которого ему гарантировано условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда.

Более того, ему причитается выходное пособие в размере не ниже двух среднемесячных размеров оплаты труда.

Исходя из описанных Вами обстоятельств, на лицо грубое нарушение порядка увольнения в связи с сокращением штата, однако это «сокращение» должно быть также доказано.

Юрист
14.05.2020 01:28

Присоединяюсь к коллегам и надеюсь, что Ваш супруг не успел подписать какие-либо документы, например заявление «по собственному желанию».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!