№34555: Согласие от отца на вывоз детей за границу

13.04.2018 | Просмотров: 272

Добрый день.

Мой муж дал согласие на вывоз детей за границу он находится в ИК в России.Согласие было завершено начальником колонии.Но мне говорят что только нотариально заверенное должно быть.Как быть и к кому обратиться.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2018 15:52

Добрый день!

Если ваша ситуация происходит на территории Кыргызской Республики, то в соответствии с Законом КР «О нотариате», к нотариально удостоверенным документам приравниваются завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы или содержащихся под стражей, удостоверенные начальником соответствующих учреждений. Поэтому, никто не в праве требовать от вас в вашем случае нотариально удостоверенной доверенности от мужа. Если же это повторится, требуйте письменного отказа от должностных лиц, которые не будут принимать во внимание такую доверенность. Так же вы вправе обжаловать действия таких сотрудников в вышестоящий орган или в суд.  

Юрист
13.04.2018 23:26

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 204. Нотариально удостоверенные доверенности и приравненные к ним доверенности Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, государственной регистрации, а также доверенность, выдаваемая гражданами на представительство в суде, должны быть нотариально удостоверены, за исключением случаев, предусмотренных законом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других лечебных учреждениях, удостоверенные начальником или главным врачом такого учреждения; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения; доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, или содержащихся под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений; доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!