№32827: Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

04.03.2018 | Просмотров: 252

Добрый день,

мы с мужем сразу после свадьбы уехали в Россию, муж не нашёл работу которая его устраивала бы и после нескольких лет решил вернуться в Бишкек. Он требует выделить ему часть денежных сбережений — совместного имущества и детей нет.

Как мы можем заключить соглашение — чтобы в случае развода или после него муж не мог больше претендовать на мои деньги? Я проживаю в России — он в Кыргызстане. Возможно ли это сделать не приезжая в Бишкек?

Спасибо, Алина

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.03.2018 17:20

Если вы решили развестись и одновременно разделить имущество, то начать нужно с конструктивного диалога со вторым супругом. Возможно, вам удастся прийти к обоюдно устраиваемому варианту и тогда можно будет заключить акт об имущественном разделе. Это позволить сэкономить множество денег и нервов, ведь судебный процесс – дело затратное не только финансово, но и морально. Если же диалог со второй стороной зашел в тупик и консенсуса не достигли – спор может быть разрешен лишь в суде. В этом случае заинтересованная сторона подает иск о разделе совместно нажитого имущества. Чтобы разделить нажитое в браке без суда, требуется достичь согласия в этом вопросе обоих супругов. Если оба супруга готовы к дележу на предлагаемых условиях, то достаточно оформить письменное соглашение о разделе всего, что нажито, и оно будет считаться поделенным между ними. Такой документ по желанию супругов можно заверить нотариально, что по закону не является необходимостью, однако крайне желательно для того, чтобы избавить себя от… Подробнее »

Юрист
04.03.2018 19:39

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы можете вести свои дела через доверенных лиц, выдав им нотариально заверенную доверенность. Гражданский процессуальный кодекс позволяет сторонам вести судебные дела без личного участия через доверенных лиц. Кроме того, в своем вопросе указали, что совместного имущества и детей нет, что муж уехал в Кыргызстан через несколько дней. Для получения более полной консультации Вам необходимо указать, где и как накапливались денежные средства и в течение какого времени.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
04.03.2018 20:39

Добрый день!

Вас приветствует Юридическая компания «Юстиан». Вы также можете заключить мировое соглашение. 

Контакты:0708550914;0557611884;0707355628;yustian.osoo.92@mail.ru

Адрес: ул.Киевская 159.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!