№17473: Содержание меня и ребенка

09.01.2017 | Просмотров: 240

Мы с мужем развелись официально, хочу подать на алименты и на моё содержание,

какие документы нужны?

что и как делать?

В интернете не нашла то что искала!

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
br2015
09.01.2017 20:48

здравствуйте, для взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка необходимо с заявлением о выдаче судебного приказа, обратиться в районный суд по вашему месту жительства. Для этого необходимо иметь следующие справки: справка с место жительство , копия вашего паспорта если имеется копию паспорта бывшего супруга, копия св.о рождении ребенка. Алименты взыскиваются на одного ребенка 1/4 часть на два ребенка 1/3 часть на три и более детей 1/2 часть от всех видов дохода или заработной платы. Что касается второго вопроса это уже другое производство <<исковое>> если первое выносится в течении трех дней с подачи заявление то второе рассматривается в течении двух месяца. Для этого с теми же справками нужно написать исковое заявления о взыскании алиментов на содержание супруга . Имейте ввиду алименты на содержание супруга взыскивается до трех летнего возраста ребенка.

Юрист
09.01.2017 21:12

Доброго дня, подавайте сразу иск о взыскании алиментов на ребенка в долях и на Вас в твердой денежной сумме, также требование об определении места жительства ребенка с Вами. Алименты на Ваше содержание могут быть взысканы только если: бывшая жена в период беременности; бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. В остальных случаях алименты на Вас не положены.  Рекомендую нанять адвоката для оперативного решения вопроса.

Юрист
11.01.2017 13:42

Добрый день! Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа) либо по Вашему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на Вас в указанных ниже случаях. В правом верхнем углу искового заявления укажите наименование суда, затем ниже Ваше Ф.И.О., место жительства, телефон, Ф.И.О. ответчика, его место жительства. Исковое заявление подается по числу участвующих в деле лиц, в Вашем случае один экземпляр суду, один — ответчику и один для вас. К каждому экземпляру искового заявления необходимо приложить копии Вашего паспорта, свидетельства о регистрации брака, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о расторжении брака, решения суда о расторжении брака (если имеется) и другие документы, способные подтвердить Ваши требования об уплате алиментов. В самом тексте укажите, когда был заключен брак между Вами, когда расторгнут, по каким причинам, на основании какого документа — решения суда или ЗАГСа, Ф.И.О. ребенка/детей от совместного брака, их даты рождения, с кем они… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!