№69595: Соц фонд для иностранных граждан

27.11.2020 | Просмотров: 445

Я гражданка России, временно проживаю и работаю в Киргизии. Оформила патент для работы в салоне красоты, но с меня еще требуют перечисление в соц фонд.

Правильно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.11.2020 23:39

Здравствуйте, Они правы кто  требуют. Согласно Главе 56 Налогового кодекса КР от 17 октября 2008 года № 230   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202445/190?cl=ru-ru Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов  специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню,  утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с  профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право  уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ,  удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид  деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также  подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал  патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на  прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу  уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате  патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему  будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности… Подробнее »

Юрист
28.11.2020 17:10

В дополнение: С целью формирования общего рынка труда в Договоре о ЕАЭС задекларирована выработка общей политики в сфере трудовой миграции, в том числе по предоставлению социального обеспечения, для трудящихся граждан Союза, зачету трудового (страхового) стажа и экспорту пенсий. Договором о Союзе предусмотрено, что социальное обеспечение (социальное страхование) трудящихся стран ЕАЭС и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом под социальным обеспечением (социальным страхованием) понимается обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование. Договором о Союзе определено, что весь трудовой стаж, в том числе страховой, трудящихся государств членов засчитывается в их общий трудовой (страховой) стаж в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Таким образом, трудовой (страховой) стаж трудящегося будет учитываться при расчете пособий в другом государстве-члене. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/finpol/migration/social_security/Documents/%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87.pdf С 12 августа 2015 года уплата… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!