№92277: На собеседовании при приеме на работу потребовали различные документы

29.03.2022 | Просмотров: 1178

На собеседовании при приеме на работу от гражданина потребовали паспорт, трудовую книжку, характеристику с последнего места работы, копию Документа о высшем образовании, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинскую справку из поликлиники о зоровье, справки от психиатра и нарколога, справку о регистрации по месту жительства, характеристику с последнего места работы, справку из налоговой инспекции о предоставлении сведений об имущественном положении. Гражданин обратился за консультацией к адвокату.

Составьте ответ адвоката.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2022 10:35

Здравствуйте, а в какую организацию и на какую должность подал кандидат на вакансию на работу? Согласно ст. 64 Трудового кодекса КР «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; удостоверение социальной защиты; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу), а на работу, требующую специальных знаний (подготовки), работник предъявляет документ об образовании (специальности, квалификации); справку об отсутствии судимости для занятия деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и обслуживанием лиц в возрасте до 18 лет. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка и удостоверение социальной защиты оформляются работодателем. В отдельных случаях с учетом специфики выполняемой работы настоящим Кодексом, иными законами могут предусматриваться дополнительные документы, предъявляемые при поступлении на работу. При поступлении на работу запрещается требовать от работников документы, помимо предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. Запрещается сбор сведений о принадлежности работника к… Подробнее »

Юрист
29.03.2022 10:44

Смотрите Постановление Правительства КР «Об утверждении нормативных правовых актов Кыргызской Республики в области общественного здравоохранения» от 16 мая 2011 года № 225 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/92585?cl=ru-ru — Перечень вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников; — Перечень работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников; — Перечень медицинских противопоказаний к допуску на работу по управлению автотранспортными средствами и управлению индивидуальными транспортными средствами; — Перечень декретированного контингента, подлежащего обязательным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам; — Перечень общих медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с вредными веществами и неблагоприятными факторами; — Инструкцию о проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников; В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса и служебного продвижения по государственной гражданской службе и муниципальной службе Кыргызской Республики, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 29 декабря 2016 года № 706 (в последней редакции от 22.04.2021г.) 34. Необходимый для участия в конкурсе пакет… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!