№33400: Из-за долгов по алиментов запретили выезжать из Кыргызстана

15.09.2021 | Просмотров: 1398

На меня наложили запрет выезда из КР. Судебный пристав меня не оповестил ни письменно, ни устно. Долг по алиментам почти что за год имею. С бывшей женой договорились и она не против моего поездки за границу. Но судебный пристав отказался снимать запрет о невыезде и говорит чтобы я ему принес квитанцию об оплате долга.

Подскажите пожалуйста что мне делать? Я нашел работу в РФ, мне выслали билеты на самолёт, я могу потерять эту работу.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.03.2018 18:33

Запрет на выезд может быть отменен при следующих условиях: Полное погашение задолженности(исполнение требования исполнительного документа); При достижении сторонами компромисса по выплате долга, включая мировое соглашение между должником и взыскателем; При истечении 6 месячного срока ограничения; В случае отмены исполнительного документа или признания его недействительным; В случае полного исполнения обязательств, решение о снятии ограничений выносится в течении суток. Но необходимо учитывать, что срок поступления и обработки информации пограничными органами, занимает время. Как правило, с момента вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Республики, до исключения информации о запрете из базы данных пограничников, занимает около 15 дней. Соответственно при планировании поездки за границу, необходимо учитывать эти сроки и своевременно производить погашение задолженности. После оплаты задолженности, советуем обратиться к своему суд. исполнителю и предоставить документы подтверждающие оплату. Таким образом вы существенно ускорите процесс снятия ограничений. По этому поводу ст. 52 Закон КР «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» гласит: По истечении срока для добровольного исполнения требований, содержащихся… Подробнее »

Юрист
15.03.2018 22:33

Попросите жену написать и подать заявление в ПССИ судебному исполнителю о снятии ограничения, так как судебный исполнитель исходит из той позиции, что уехав, Вы не исполните обязательство по уплате долга.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!