№52091: Снятие судимости по истечению срока давности

10.07.2019 | Просмотров: 551

У меня были 4 судимости! По ст 164.144 все срока выходил по условному освобождению. После последней прошло 8 л. За это время жизнь поменялась кардинально , женился родилась дочка! Работаю.

Решил уехать по программе переселения в Польшу … и тут загвоздка просят справку!

Как мне быть и что ожидать?

спасибо огромное.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2019 14:38

Статья 94. Судимость и ее погашение (Уголовный Кодекс КР) Лицо, совершившее преступление, считается не имеющим судимости, а судимость — погашенной, если после отбытия им наказания прошло: 1) три года — в случае осуждения за менее тяжкое преступление; 2) семь лет — в случае осуждения за тяжкое преступление; 3) пятнадцать лет — в случае осуждения за особо тяжкое преступление. В случае освобождения лица от наказания или его отбывания судимость погашается в день окончательного освобождения от наказания или его отбывания либо в день успешного окончания пробационного или испытательного срока. Реестр осужденных и лиц, судимость которых погашена, ведется в порядке, установленном законодательством. Погашение судимости устраняет все уголовно-правовые последствия совершения преступления. Большая часть процессов подготовки справки о наличии судимости уже автоматизированы и в скором времени, граждане смогут получать необходимые справки в территориальных подразделениях органов внутренних дел, то есть в областях республики. На сегодняшний день терминал установлен по адресу город Бишкек, улица Раззакова 63 (пересекает… Подробнее »

Юрист
11.07.2019 20:17

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: при получении справки о судимости, у Вас все равно будет указано, что привлекались к уголовной ответственности и были осуждены по такой-то статье на такой-то срок. К данной справке о судимости Вы можете приложить копию той статьи, что указано в ответе коллеги или обратиться в Министерство юстиции о даче разъяснений о судимости и приобщить к полученной справке их разъяснения. Мало кто понимает, что судимость Ваша снята и Вы считаетесь несудимым по закону.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!