№70185: Как заставить покупателя снять с учета машину, проданную по доверенности

05.01.2021 | Просмотров: 1983

Продал авто по доверенности, срок доверенности истек, а покупатель не оформил авто, в данное время авто числится на мне.

Какие способы есть чтобы заставить покупателя снять с моего учета авто?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.01.2021 12:16

Добрый день!

Если у вас имеется копия доверенности, либо копия расписки, либо данные вашего покупателя — представляется возможным вам помочь.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
05.01.2021 13:21

Здравствуйте, Машину можно купить в автосалоне, на авторынке, по объявлению или получить в подарок. В любом случае процесс приобретения авто в КР должен заканчиваться переоформлением, однако часто хозяин транспортного средства просто выписывает на него "генеральную доверенность" с правом отчуждения. Пресс-секретарь Государственного комитета информационных технологий и связи КР Анара Мамытова сообщила, что с 12 февраля 2019 года начинает функционировать в промышленном режиме система "Безопасный город". "Десять камер, установленных в столице, и 17 на рубежах по республике начнут фиксировать нарушения Правил дорожного движения. Сообщения о штрафах будут направлять юридическому владельцу", — сказала Мамытова. Sputnik попытался разобраться, что делать тем, кто продал или купил машину по генеральной доверенности. Какие риски при этом возникают и почему, рассказали юрист Владимир Плужник, а также пресс-службы Государственного комитета информационных технологий и связи КР, Государственной регистрационной службы (ГРС) и Государственной налоговой службы (ГНС). Почему не следует продавать или покупать автомобиль по доверенности? Первая и самая главная причина — хозяин у такой машины не меняется. То есть новоявленный автовладелец не является полноправным хозяином транспортного средства.   Да, он имеет много полномочий по управлению и распоряжению… Подробнее »

Юрист
05.01.2021 13:24

в дополнение: Продажа авто по доверенности. Как найти владельца или покупателя? Вопрос переоформления автомобилей встал особенно остро после запуска проекта "Безопасный город" Граждане, давно продавшие машины по доверенности, стали получать штрафы за нарушения, которые не совершали. Редакция VB.KG решила выяснить, что делать и куда обращаться, чтобы найти владельца или покупателя машины.  В ГРС и в ГУОБДД говорят, что о необходимости переоформления авто неоднократно предупреждали и просили позаботиться об этом заранее. — Мы специально запустили программу по льготному переоформлению авто. В прошлом году три месяца все желающие приходили и могли на льготных условиях переоформить машину. Тогда действовала цена 0,1% от стоимости авто, сейчас немного дороже – 0,3%. Но если сравнить с прошлой стоимостью – 1% за услугу — все равно дешево, — говорят в пресс-службе ГРС.  Но что делать, если владелец или покупатель сменил номер телефона, адрес и найти его невозможно? Или между тем, на кого оформлено авто и тем, кто владеет им… Подробнее »

Юрист
05.01.2021 22:27

Здравствуйте!
—————————————

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о факте продажи машины, после этого Вы снимите авто с учета. При этом имейте ввиду, что необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой зависит от рыночной стоимости авто.

—————————————

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!