№91926: Снятие инвалидности

24.03.2022 | Просмотров: 185

Возможно ли снять инвалидность (2 гр.) и отменить выдачу пособий, т.е вернуть себе статус здорового человека?

Инвалидность была поставлена без моего ведома, в детстве, в 13-14 лет, по инициативе бабушки. Сейчас мне 24 года, парень. Данная проблема мне «ставит палки в колеса», при приеме на работе. Я полностью здоров и не соответствую статусу инвалида.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.03.2022 22:13

Здравствуйте!
Ответа: Да, однако есть перечень случаев, когда это возможно будет сделать.
Необходимо будет обратиться в Медико-социально экспертную комиссию с заявлением о проведении повторного освидетельствования, однако сделать это можно будет в случае, если Вас направят на повторное проведение МСЭК ввиду изменений в состоянии Вашего здоровья, либо же по решению суда, либо по заявлению Вашего работодателя.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, 5 этаж, 506 кабинет
Телефон: +996 700 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
25.03.2022 12:05

Здравствуйте, согласно пунктов 55-58 Положения о признании гражданина лицом с ограниченными возможностями здоровья, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 14 декабря 2016 года № 67 Переосвидетельствование лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится по окончании срока инвалидности. Переосвидетельствование лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах, может осуществляться до или после истечения установленного срока инвалидности в соответствии с графиком выезда МСЭК. Досрочное переосвидетельствование, в том числе при установленной бессрочной инвалидности, может проводиться в следующих случаях: а) в связи с изменением состояния здоровья лица с ограниченными возможностями здоровья; б) по заявлению работодателя лица с ограниченными возможностями здоровья; в) по решению суда; г) при осуществлении уполномоченным органом в сфере медико-социальной экспертизы контроля за решениями, принятыми МСЭК. В случае, если пропущен срок очередного переосвидетельствования (истек срок действия предыдущего заключения МСЭК), МСЭК засчитывает пропущенный срок, с указанием времени зачета в справке МСЭК и в выписке из акта освидетельствования МСЭК, но… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!