№13850: Сноха избила бабушку

02.09.2016 | Просмотров: 271

Моей бабушке 84, живет в селе с сыном и невесткой. После смерти дедушки они начали систематически издеваться над бабушкой. Выгоняют из дома, продукты прячут, пенсию отбирали. В последний раз сноха бабушку избила, наполнив пластиковую бутылку водой избила бабушку. С черепно мозговой травмой и со многими синяками поступила бабушка в больницу. Заявление в местное ровд написали, но ответа нет.

Как добиться справедливости?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.09.2016 12:54

Доброго дня, в вашем случае имеет место насилие в семье. Согласно ст. 6 Закона КР от 25 марта 2003 года N 62 «О социально-правовой защите от насилия в семье», пострадавший от семейного насилия имеет право: — на подачу заявления в органы внутренних дел либо в прокуратуру о факте совершенного семейного насилия или угрозы его совершения на государственном либо официальном языках; — на транспортировку в медицинское учреждение и оказание первичной медицинской помощи; — на помещение в безопасное место либо в специализированные учреждения социального обслуживания по своему желанию; — на получение информации о защите собственной безопасности, юридической помощи и консультации; — на обращение в суд аксакалов по месту жительства с целью общественного порицания поведения лица, совершившего насилие; — на получение охранного ордера либо на обращение в соответствующие органы для привлечения лица, совершившего насилие, к административной или уголовной ответственности. В силу ст. 10 указанного Закона,  в соответствии с требованиями Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности органы внутренних… Подробнее »

Юрист
02.09.2016 20:54

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: срок рассмотрения заявления органами милиции 3 дня, в исключительных обстоятельствах — 10 дней. Данный срок может быть продлен  до получения заключения судебно-медицинской экспертизы. В любом случае, органы милиции должны сообщить Вам письменно о результатах рассмотрения. Вам следует обратиться в милицию, куда обратились с заявлением, получить   письменный ответ (скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) или копию постановления и обжаловать данное постановление в органы прокуратуры. На мой взгляд  в действиях снохи, в зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы может быть усмотрены составы следующих преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Кыргызской Республики: Статья 105. Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью (1) Умышленное причинение вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных в статье 104 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается привлечением к общественным работам сроком от двухсот пятидесяти до… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!