№66244: Буду ли я иметь право прохождения СМР

07.07.2020 | Просмотров: 113

После окончания школы я был признан негодным по состоянию здоровья к военной службе в мирное время, годными к нестроевой службе в военное время. Прошло несколько лет, и в этом году я окончил вуз.

1. Буду ли я иметь право прохождения СМР по достижению 25-летнего возраста?

2. Могу ли я оспорить решение медкомиссии и пройти СМР или срочную военную службу сейчас? Какова процедура?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.07.2020 16:33

Призыву на сборы подлежат граждане: — достигшие двадцатидвухлетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае прекращения досудебного производства по уголовному делу либо делу о проступке — правоохранительными органами; — достигшие двадцатидвухлетнего возраста, если до достижения ими двадцатипятилетнего возраста решениями районных (городских) призывных комиссий им была предоставлена отсрочка или освобождение от призыва на срочную военную службу; — в возрасте от двадцати двух до сорока лет, прошедшие альтернативную службу по различным причинам и признанные годными к военной службе по итогам медицинского переосвидетельствования. Не подлежат к призыву на сборы граждане: — признанные негодными к военной службе в мирное время, ограниченно годными в военное время; — признанные негодными к военной службе с исключением с воинского учета; — отбывшие наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также осужденные два и более раза; —… Подробнее »

Юрист
07.07.2020 21:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги:

По первому вопросу для дачи ответа необходимо ознакмиться со статьей, по которой Вы были признаны негодным к строевой службе.

По второму вопросу: Вы в настоящее время можете просить пройти сбары МСР и для чего получить в военкомате направление на военно-врачебную комиссию. Если ВВК признаети Вас годным по состоянию здоровья в настоящее время, то можете требовать в военкомате прохождение месячных сборов МСР.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!