№54030: Смерть работника, недостача

11.09.2019 | Просмотров: 370

На работнике числились материальные средства (оборудование) на сумму более 1000000 сом. В связи со смертью работника при приеме-передаче оборудование пропало, родственники умершего лица идут в отказ.

Кто будет нести ответственность в этом случае и если происходит списание то как?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.09.2019 16:57

Добрый день!

В данном конкретном случае, взаимоотношения сложились (складывались) между организацией и материально ответственным лицом, которое в настоящий период времени является умершим.

Не возможно перекладывать обязанность (ответственность) на родственников умершего по выявленной вами недостаче.

Необходимо провести служебное расследование, принимая во внимание, также и то, что именно отражено в заключенном между умершим и организацией договору хранения и/или некоему иному договору, заключенному между сторонами.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич.

Анна
11.09.2019 19:43

Здравствуйте!   В соответствии со статьёй 1120 Гражданского кодекса КР в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. Не входят в состав наследства права и обязанности, неотделимо связанные с личностью наследодателя: 1) права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором; 2) право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью; 3) права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах; 4) права на пенсию, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении, за исключением прав на средства пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов; 5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.   Как видно из представленной нормы, обязательства по возмещению ущерба в результате недостачи, переходят к наследникам, принявшим наследство. Но при этом… Подробнее »

Юрист
11.09.2019 16:10

Доброго дня, процедура сложная, наймите адвоката для оказания вам юридической помощи в этом. Успехов в решении вопроса.

Юрист
14.09.2019 00:37

В дополнение к собственному ответу: создайте инвентаризационную комиссию по факту полученных ценностей умершим и по факту наличия ценностей на момент смерти. Оформить надо все как полагается (приказы, акты, протокол и т.д.). После этого обратиться к нотариусу с заявлением о наличии долгов умершего. Наймите адвоката. Успехов.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!