№62714: Сменить свою фамилию

Мне 29 лет, не женат, хочу сменить свою фамилию на фамилию моей Матери.

Так получилось, что у меня сейчас фамилия отца. Но родители развелись около 10 лет назад. Мама когда они развелись вернула свою девичью фамилию, а у меня осталась получается фамилия отца.

Скажите пожалуйста как правильнее и быстрее всего сменить фамилию?

Извините, если вопрос немного не в тему.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.05.2020 16:26

Добрый день, в дополнении консультации коллеги юриста Анны: 1. Заявление рассматривается обычно составляет 2 месяца. Срок рассмотрения может быть увеличен, если не предоставлены какие-либо копии необходимых документов, например, какие-то были утеряны. Далее ЗАГС от других ЗАГСов по месту их хранения запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени от других ЗАГСов по месту их хранения. Допустим, вы прописаны в Первомайском районе Бишкека, а родились в Кадамжае запрос о свидетельстве уйдет туда. Мы иногда сами ускоряли и с запросом ездил сами туда. 2. У нас бывали случаи, когда были утеряны документы в архиве районного ЗАГСА во время пожара, были испорчены подшитые документы на печатной машинке в наводнении.Придется подождать, потому что данные будут восстанавливать. И этим занимается архив ГРС. Также если данные не соответствуют, их будут проверять, и это тоже займет какое-то время. Предельного срока нет. То есть гражданам придется постоянно обращаться в ЦОН,… Подробнее »

Анна
07.05.2020 16:42

Здравствуйте! Лицо, достигшее возраста 16-ти лет вправе переменить своё имя, включая фамилию, собственно имя, отчество. Для этого Вам надлежит обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или же по месту регистрации Вашего рождения. В заявлении Вы должны указать: — ПИН (персональный идентификационный номер), ФИО, дата и место рождения, гражданство, национальность, место жительства, семейное положение; — ФИО, дата рождения каждого из несовершеннолетних детей (если у Вас таковые имеются); — реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении Вас и в отношении каждого из Ваших несовершеннолетних детей; — фамилия, имя, отчество, на которые Вы хотите переменить свои прежние ФИО; — причины перемены фамилии, собственно имени, отчества. Одновременно с подачей заявления должны быть представлены следующие документы: — документ, удостоверяющий личность; — свидетельство о рождении; — свидетельство о рождении каждого из несвоершеннолетних детей (если они у ВАс есть). Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 10 рабочих дней. В случае положительного решения вопроса, Вам… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!