№96031: Смена паспортных данных в ЦОНах

В октябре 2020 года подал заявление в ЦОН Аламединского района на смену паспортных данные.

Я гражданин Киргизии, но родился в Казахстане и для изменения данных мне нужно новое (с новыми данными) свидетельство о рождении от того ЗАГСа, где меня зарегистрировали при рождении (т.е в Казахстане).

Старое свидетельство о рождении у меня забрали и выдали свидетельство о перемене Ф.И.О, и отправили запрос в ЗАГС в Казахстане, чтобы оттуда выслали свидетельство с уже изменёнными данными, но письмо с этим свидетельством, как мне говорят в ЦОН, затерялось.

По трек номеру последние данные о нём были 19.01.2021.

В ЦОН Аламединского района свидетельство не дошло.

1. То есть сейчас у меня другие данные, но из-за данной оплошности я продолжаю ходить со старым паспортом: насколько это законно?

2. Есть ли у меня сейчас шансы всё же получить свидетельство, имея на руках свидетельство о перемене Ф.И.О, которому уже, по сути, два года?

Если да, то как я могу это сделать? Какие есть способы?

3. Если мне нужно будет ехать в ЗАГС города, где я родился, выдадут ли мне новое свидетельство опираясь на предоставленные старые документы и выданное два года назад свидетельство о перемене Ф.И.О?

4. У свидетелсьва о перемене Ф.И.О есть срок годности и в какие сроки в принципе нужно получать документы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2022 08:33

Доброго дня, рекомендую повторно потребовать от ЦОН Аламудунского района направления запроса в Казахстан, обратитесь с жалобой в Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния. Ходить со старыми данными по сути незаконно, однако это не ваша вина и находиться вне контроля вашей воли ее исправление.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!